Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков: Уничтожению исторического и архитектурного наследия не может быть никаких оправданий

Лидер тульского отделения «Справедливой России» поделился с корреспондентами «Тульской прессы» своей точкой зрения по поводу демонтажа советских барельефов с фасада тульского ДКЖ.

«Дом культуры Железнодорожников – одно из красивейших зданий исторического центра Тулы, имеющее особое значение для культурной жизни нашего города. Поэтому поддержание его в надлежащем состоянии – одна из ключевых задач городских властей и сотрудников сектора ЖКХ.

Здание было построено в годы расцвета Советского Союза. Тогда идеологии придавалось очень большое значение, и партийная символика была почти на каждом государственном или культурном учреждении.
Возможно, политического подтекста в уничтожении этих барельефов нет, но эти изображения – не напоминание об «империи зла», о которой так любят рассуждать разномастные либералы и чересчур ретивые демократы. Это наше историческое, архитектурное и культурное наследие. И его уничтожению не может быть никаких оправданий».

Напомним, министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева, комментируя в СМИ демонтаж советских символов, заявила, что лепнина на здании ДКЖ была аварийной и угрожала безопасности людей. Данных о том, будет ли возвращен барельеф времен СССР на прежнее место, пока нет.

Как уже ИА «Тульская пресса», на здании есть и другие символы советской эпохи и времен Великой Отечественной войны. Пока неизвестно, постигнет ли их судьба уничтоженного барельефа.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний