Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: Право говорить и не новые лица

От праздников до праздников: короткая майская неделя компенсировала число рабочих дней их насыщенностью. ИА «Тульская пресса» подводит итоги недели и вспоминает самые обсуждаемые события за последние дни.

 

ГРАЖДАНИН ТУЛЯК

На минувшей неделе «Тульская пресса» запустило новый проект о гражданской позиции туляков. «Гражданин туляк: Право говорить» вызвал интерес. Жители Тулы и области в формате видеообращения говорят о том, что думают о жизни города, региона, делают замечания и озвучивают наказы власти.

Павел Никульчев призывал не врать о Туле, Марина Лапина рекомендовала властям усилить работу по правовому просвещению жителей, общественница Мария Никитина обратилась за помощью в реализации проекта, Владислав Волошин озабочен шансами своими и «Арсенала», Михаил Аносов заявил, что в городе молодежи крайне сложно найти работу с достойным уровнем оплаты труда, Анна Янчева обратила внимание на необходимость улучшения городской инфраструктуры, а Алексей Ломов считает, что Тула должна стать примером для других регионов.

Главное условие проекта «Гражданин туляк: Право говорить» — ролик должен иметь продолжительность не более полуминуты. То есть, кратко, емко и по существу.

Снимай на смартфон и присылай на электронный адрес — tulpressa@mail.ru или на мессенджеры телефона редакции — 89539513840.

Проект «Гражданин туляк» стартовал 2 мая 2017 года.

 

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Масштабные торжества в честь 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне развернулись накануне в Тульской области.

Традиционно, на улицы тульских городов вышли колонны «Бессмертного полка». Участники гражданской инициативы 9 мая 2017 года несли портреты своих героев.

Координатор проекта «Бессмертный полк» Елена Гребнева в разговоре с корреспондентом «Тульской прессы» оценила количество участников в городе-герое в 80 000 человек. Кроме того, по данным Гребневой, в остальных муниципальных образования региона в гражданской инициативе приняли участие еще 52 400 человек. То есть, в целом, по Тульской области к ряды «Бессмертного полка» встали 132 400 человек.

Напомним, в областном центре в колонне вместе с туляками прошла чета Дюминых с портретами своих фронтовиков. В Центральном парке, где финишировала колонна «Бессмертного полка», состоялся митинг, работали интерактивные площадки, было организовано авиашоу. Безопасность праздничных мероприятий в Туле обеспечили 800 сотрудников полиции и Росгвардии.

Завершили торжества в честь Дня Великой Победы концерт на площади Ленина, фейерверки и салют.

 

«НЕ НОВЫЕ» ЛИЦА

На минувшей неделе в регионе произошел ряд важных кадровых назначений.

«Тульская пресса» писала, что администрацию Богородицкого района полноправно возглавил Вадим Игонин, чья кандидатура была утверждена местным собранием представителей по итогам конкурсных процедур.

Владимир Панин, не так давно ставший депутатом Тульской областной Думы, сохранил за собой пост ректора ТГПУ им.Л.Н.Толстого.

В прошлую среду стало известно, что Елена Рыбакова официально покинет пост главы администрации Заокского района 12 июня. В конце апреля результаты ее работы были раскритикованы Губернатором, что и стало причиной увольнения по собственному желанию. Пока идет конкурс исполнительной властью Заокского района руководит в ранге первого заместителя главы администрации Лариса Акимова.

О нескольких кадровых назначениях сообщили в УМВД. Так, ОРЧ «собственной безопасности» возглавил Олег Моисеев. Подполковника полиции Афанасьева перевели из Венева в Советский отдел МВД, а руководить веневской полицией доверили Владимиру Шеферу.

 

ШАНСЫ «АРСЕНАЛА»

На минувшей неделе футболисты «Арсенала» смогли порадовать болельщиков, но на общей картине перспектив сохранения места в высшем дивизионе российского футбола победа в матче 27-го тура сказалась мало.

На Центральном стадионе Тулы 6 мая оружейники обыграли «Ростов». Счет 1:0. Победный гол забил Никита Бурмистров на 37-й минуте игры. На тот момент завоеванные три очка позволили «Арсеналу» подняться на 13-е место в турнирной таблице — в зону стыковых матчей.

Но соперники, тоже решающие задачу сохранения прописки в РФПЛ, играли позднее. И играли удачно для себя, и неудачно — для тульского клуба. В итоге, за три тура до окончания чемпионата «Арсенал» снова опустился на 15-ю строчку турнирной таблицы.

Впереди у туляков игры с ЦСКА, отчаянно борющимся за «лигочемпионское» второе место, неуступчивым середняком «Амкаром» и 21 мая дома с досрочно ставшим чемпионом «Спартаком».

«Крыльям Советов» предстоит принять дома «Зенит», съездить на выезд к «Томи» и провести встречу на домашнем поле с «Тереком».

«Оренбург» последние три матча играет с «Локомотивом», «Уфой» и «Ростовом».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний