Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Иванцов отстоял права предпринимателей Ленинского района

Предприниматели более двух сотен небольших населенных пунктов Большой Тулы смогут работать по упрощенной схеме передачи фискальных данных в налоговые органы

Ранее «Тульская пресса» рассказывала о непростом положении, в которое попали многие предприниматели Ленинского района. 228 населенных пунктов, где они зарегистрированы, не внесли в специальный Перечень, позволяющий работать по упрощенной схеме использования контрольно-кассовой техники (ККТ).

Не имея устойчивой интернет-связи, передать данные в налоговые органы невозможно, но необходимо согласно ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».  Так предприниматели попадают в безвыходную ситуацию — не могут выполнить условия закона, потому что без Интернета передача фискальных данных структурам, определенным ФНС, невозможна. То же и с заправками, которые находятся за чертой населенных пунктов.

За помощью предприниматели обратились к депутату Тульской областной Думы Михаилу Иванцову. Тот , в свою очередь, в начале апреля направил председателю регионального правительства Юрию Андрианову письмо, в котором обратил внимание на недопустимость ситуации.

Ответ министра экономического развития Тульской области Григория Лаврухина последовал спустя месяц.

Михаилу Иванцову сообщили, что 19 апреля региональное правительство внесло изменения и 228 населенных пунктов Ленинского района экономического развития Тульской области были включены в специальный Перечень.

«По вопросу осуществления предпринимательской деятельности в торговых точках (автозаправочные станции, кафе и т.д.), расположенных вне населенных пунктов, сообщаем. что к таким объектам недвижимости при регистрации присваивается адрес-ориентир с привязкой к ближайшему населенному пункту, это позволяет отнести объект к конкретной местности, однако применение упрощенного режима (без передачи фискальных данных) не распространяется на автозаправочные станции ввиду того, что топливо является подакцизным товаром», — уточнили в ответном письме.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний