Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лидер тульских эсеров назвал здравой инициативу Минобрнауки

«Федеральные власти, наконец, осознали необходимость практической поддержки семьи и материнства», — заявил председатель Совета тульского отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. 

Как стало известно ИА «Тульская пресса», Сергей Гребенщиков одобрил инициативу российского министерства образования.Речь идет о Приказе Минобрнауки РФ, дающем студенткам, родившим в период обучения ребенка, право перейти на бюджет.

В беседе с нашим корреспондентом он отметил: «Образование для России – тема очень непростая и болезненная. Здесь очень много неоднозначных и не всегда правильных вещей – начиная с ЕГЭ и заканчивая не слишком прозрачной процедурой распределения бюджетных и коммерческих мест в вузах.

Разумеется, когда будущим матерям, которые ещё не закончили обучение, приходится делать выбор между семьёй и образованием, чаще всего страдает последнее. И дело здесь даже не в количестве свободного времени, и не в возможности совмещать воспитание ребёнка с посещением лекций в вузе. К сожалению, многие студенты, учась на платном отделении,
вынуждены подрабатывать, самостоятельно оплачивая своё образование. С появлением ребёнка это становится почти невыполнимой задачей.

Поэтому новую инициативу Минобразования я могу назвать здравой. Хотелось бы верить, что федеральные чиновники, наконец, осознали необходимость практической поддержки семьи и материнства. Однако не стоит забывать и о других инструментах – например, об увеличении детских пособий и возврате денежных выплат матерям, проживающим на «чернобыльских» территориях, о которых чиновники незаслуженно забыли».

Напомним, документ вступил в силу 16 мая и вызвал неоднозначную реакцию общественности. Так, например, председатель межрегиональной общественной организации «Студенческая солидарность» Владлен Кондратьев считает, что в законе не продуманы права отцов детей и людей, усыновивших ребенка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний