Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лучин о мессенджерах по паспорту: Честному человеку нечего опасаться

Тульский политолог не видит проблемы, если регистрация в мессенджерах станет возможной только после указания паспортных данных.

Александр Лучин, политолог, спецпредставитель федерального информационного агентства «Регнум» по ЦФО заявил корреспонденту «Тульской прессы»:

«По своей сути все месседжеры это такое же средство связи, как SMS в телефоне. Но когда вы покупаете сим карту, вы заключаете договор с оператором и предоставляете ему свои паспортные данные. И ведь это совершенно нормальная ситуация.

Месседжеры же позволяют несколько виртуализироваться, и вести переписку с любого даже зачастую фейкового аккаунта. Да и скорость обмена информацией, прикрепленные картинки и гифки, отчеты о прочтении, видеозвонки и чаты, все это несомненно удобнее sms переписки в телефоне. И вполне логично, что на этот сформировавшийся сегмент обратил внимание законодатель.

Тут можно кричать о нарушениях свободы слова, вторжения  в частную жизнь и так далее. Но погодите. Никто не собирается читать ваши переписки, свободу никто не ущемляет.

Честному человеку нечего опасаться. А вот мошенникам это может усложнить жизнь».

«Тульская пресса» писала, что законопроект о регистрации в мессенджерах жителей страны только после указания паспортных данных планируется в ближайшее время рассмотреть в Госдуме. При этом Росконадзор утверждает, что государству не интересны личные данные пользователей — только сам факт общения.

За отказ предоставления данных мессенджеры будут блокировать.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний