Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мемориал в Обидимо: об эксклюзивном проекте и выживших из ума

28 апреля внимание тульских СМИ было приковано к одному небольшому поселку в черте Большой Тулы. Посмотреть на тот самый мемориал и поговорить с местными жителями хотелось всем.

Вот только мнения разделились – одни обидимцы остались довольны тем, что построили на «народные» деньги, другие по-прежнему настаивают на полной переделке.

В Обидимо – как к себе домой. Подъезжая к памятнику, вижу уже знакомых Александра Никитовича Каблукова и экс-главу МО Обидимское Виктора Андреева. Рядом с ними полицейский — что-то записывает.

— Протокол на меня составляют – за то, что вывел людей на улицы, — подписывая бумаги, поясняет Андреев и добавляет — мы, знаете ли, этот монумент назвали «Памятником против коррупции».

Пока Андреев заканчивает подписывать бумаги, Александр Никитович показывает постамент стелы, которую успели облицевать за неделю.

«Где-то «ляпнули» кусочком раствора и- вот. А он же выскочит – не будет держаться. Кто-то технологию нарушил, сто процентов. Сначала же облицовывается, а потом уже плитку кладут. А эти – «тяп-ляп», все наспех…»

Михалыч и бутафория

Неподалеку от Андреева и Каблукова стоит еще один местный. Как оказалось, это  тот самый Анатолий Михайлович Шевяхов – именно фамилию его родственников исказили  и при составлении списка, и при последующем нанесении на плиты.

— Михалыч, покажи паспорт, — просит его Андреев.

Пенсионер достает из кармана корочку гражданина РФ: «Вот, полюбуйтесь».

На главной странице твердой рукой паспортистки аккуратно выведено «Шевяхов». Простую русскую фамилию на мемориале исказили. Вместе с Анатолием Михайловичем подходим к доске – есть Шевеков, Шевехов, Шевиков, Шевяков. Шевяхова – нет.

Подойдя к доскам с фамилиями, Анатолий Михайлович теряет спокойствие и, не сдержавшись,
восклицает: «Все с ошибками! Если бы на его (имеет в виду нынешнего главу Обидимо Юрия Башкатова) родине кто-нибудь написал бы не «Башкатов», а «Башкастый», к примеру, как бы он на это посмотрел? Не думаю, что было бы приятно! В нашей школе есть же Книга Памяти, в ней все написано!»

Немного успокоившись, оглядывает стелу и устало заключает: «Эта бутафория простоит максимум пару лет. Туи еще наши убрали…»

Действительно, туи, когда-то посаженные самими обидимцами, а зимой перемещенные в другое место, убрали подальше с территории мемориала. На их место привезли новые – свежие, в горшках. Рабочие пока не успели их высадить – только намечают. Некоторые деревца просто лежат на земле.

«На глаз же все делают – посмотрите сами— в последний момент. Измерили бы расстояние, поставили бы ровно. Как же все грубо, в спешке… Но кому она нужна? Думаю, все это «для галочки» делают, чтобы отчитаться. А перед кем? Нам же тут жить! Тем более, это память о наших погибших, они заслужили, чтобы все сделали качественно. Зачем эти картонки…»

Защитники и обвинители

Анатолий Михайлович остается смотреть на мемориал. Иду дальше – в народ. Останавливаюсь у небольшой группы обидимцев.

«Мы вот очень довольны», — говорит один из мужчин.

Еще один, постарше, представившись Александром Михайловичем, перебивает: «Насчет чего приехало телевидение? Мы довольны. Вопрос этот решался в 2016 году. Если бы мы эти деньги не освоили, может, вообще без памятника остались!».

— Андреев «раздувает», на собраниях не был, а теперь «воду мутит», — вмешивается первый. — Такого бездельника я еще не видел, за шесть лет ничего не сделал!

«Андреев тоже много сделал», — подходя к нам, говорит местная жительница. Однако ее грубо просят помолчать, но не выходит.

«Я тоже здесь живу и имею право сказать! Зачем вы сейчас грязь льете? Камень закладной он положил. Может, ему просто времени не дали. Все равно он многое сделал – вот, были тополя, из-за пуха не могли гулять. Срубил – теперь дышать можем. А сейчас его ругают. У всех свои плюсы и свои минусы».

«Вечный» композит?

Мимо проходит Татьяна Крюкова, возглавляющая Студию архитектуры и дизайна, которая разрабатывала проект монумента. Только что она рассказывала о памятнике корреспондентам местного ТВ.

Мне тоже везет. Объясняю, что местным жителям монумент не нравится – не верит, советует послушать других. Начинаю задавать вопросы о памятнике, например, о «георгиевской ленте», по виду, выполненной из фанерной доски.

Это композитный материал! Это металлоконструкции и композитный материал, который долговечный. Ничего страшного в этом нет.

— Почему неверно написаны фамилии?

Вопросы по фамилиям к администрации, они предоставляют списки. Подрядные организации их не составляют.

Затем Крюкова объясняет, чем хорош композит.

«Если идут претензии к композитному материалу – это прочнейший материал. Прочнее гранита. Гранит на солнце раскалывается, композитному материалу это не страшно.

Это слой металла, слой минерального плотного наполнителя, и еще слой металла. Он не выгорает на солнце, у него температурное воздействие от +80 до -80. У нас Музей оружия обшит композитными материалами!

Вы слушаете человека, который выжил из ума. Перессорил весь поселок. Если бы знала, что здесь будет такое, мы бы, может и не «зашли» сюда.

Человек, который вам все говорит, не видел чертежей, не знает технологию. Внутри этой конструкции обвязка, четыре трубы 20х20. Это эксклюзивный проект!»

Крюкова показывает эскизы – свои и старые, разработанные обидимцами. Задаю главный вопрос – сколько простоит монумент?
«Вечно. По моему мнению – вечно!», — отвечает Крюкова.

Про хлеба и плитку

Нарастает шум. Оглядываюсь по сторонам — обидимцы начинают спорить. Спокойствие сохраняют только самые пожилые жительницы – просто сидят на скамейках. А стоящие ругаются.

Один из защитников монумента затеял спор с Александром Никитовичем.

— Старый дурак! — набрасывается на Каблукова мужчина.

— А ты хлеб в магазине воруешь! — отвечает Александр Никитович, грозя пальцем.

Все, что здесь происходит, больше смахивает на фарс, чем на обсуждение памятника. Неподалеку ревет маленькая девочка: «Мама, зачем они меня на камеру снимают?».

Зато тихо и спокойно в здании администрации МО Обидимское. Нынешний глава Юрий Башкатов там – в «обсуждении» не участвует.

Садимся в небольшом кабинете.

— Юрий Викторович, что случилось с тремя тысячами квадратных метров плитки, хранившейся на территории котельной?

Андреев не платил за доставку этой плитки ни копейки. Это был подарок от администрации тогда еще Ленинского района. Плитка никуда не пропала, пошла на другие нужды.

— Правда ли, что вы просили Александра Никитовича Каблукова подписать акты?

Я просил не подписать, а чтобы он приехал и посмотрел. Но у него были проблемы с женой, и он никуда не поехал.

— Кто же тогда подписал акт?

Там другая группа … Все есть в открытом доступе. Ни Андреев, ни Каблуков к нам не заходили.

— Стояла ли информационная табличка на территории мемориала?

Была. Точнее, их было две — работали два подрядчика. Может, таблички были и не такие масштабные, но были.

— Как вы сами оцениваете работы?

Достойный памятник, жители довольны.

— Значит, недовольны лишь единицы?

Больше вы не найдете, пять-шесть человек. Только те, кто раньше работал с Андреевым. Вот сегодня мы никого не заставляли собираться, а люди пришли. Кого привел Андреев – никого. Только врет постоянно и клевещет. Я не заказчик этого памятника – заказывала единая служба заказчика.

На этом заканчиваем.


Ухожу в смешанных чувствах -удивительно, как в маленьком уютном поселке могли развернуться такие страсти. Вопросов становится только больше. Многие из них возникли после беседы с Юрием Башкатовым, чьи ответы не сходятся со словами пожилого председателя Совета ветеранов.

Территория мемориала, между тем, опустела. Операторы и корреспонденты с микрофонами разъехались – разошлись и обидимцы. Удалось ли им обсудить мемориал – вопрос спорный.

Ясно одно – памятник, призванный сплотить и порадовать обидимцев, дал противоположный эффект. И пока бывший и нынешний глава МО Обидимское бросают в адрес друг друга обвинения — жители будут ссориться.

Возвращаюсь обратно — под ногами все та же криво уложенная плитка, рабочие вяло перетаскивают с места на место новые туи. Цветы к воинскому мемориалу пока не несут.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний