Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На щекинской железнодорожной станции состоялся концерт «Во имя жизни»

Воспитанники Первомайской детской школы искусств подготовили ко Дню Победы праздничный концерт «Во имя жизни».

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе администрации щекинского района, концерт прошел в историко-культурном комплексе отремонтированной железнодорожной станции.

Глава администрации района Олег Федосов перед началом концерта отметил, что музыкальный вечер проводится рядом с железной дорогой, и это весьма символично, ведь к началу ВОВ органы тыла Советской Армии располагали всеми видами транспорта, и важнейшую роль в обеспечении воинских перевозок – солдат, продовольствия, орудий атаки, — играл именно железнодорожный транспорт, в целом железнодорожный транспорт Советского Союза был готов к тяжелым испытаниям военного времени.

«Помимо этого на железнодорожных путях велась мощная атака против врага партизанскими отрядами, и щекинцами в том числе. Сергей Александрович Джобадзе, который был директором Щекинского химического комбината, в годы Великой Отечественной войны занимался организацией и формированием партизанских и истребительно-диверсионных групп. Джобадзе стал автором идеи «рельсовой войны», которую поддержали партизаны по всему СССР, в ходе которой партизаны подбрасывали под вражеские поезда тротил. Рельсовая война в значительной мере определила успех и победу нашей страны в Великой Отечественной войне. Поэтому празднование Дня Победы на разных площадках, в том числе рядом с железной дорогой, — это дань уважения всем людям – и командирам, и полковникам, и рядовым, и партизанам, — за их героизм и мужество», — объяснил Олег Федосов.

Дети исполнили известные фронтовые песни, в том числе с использованием музыкальных интсрументов: аккордеона, балалайке, фортепиано.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний