Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На "Тульский заиграй" приехали ремесленники из 16 регионов

В Тульском кремле состоялся III Межрегиональный фестиваль народной традиционной культуры «Тульский заиграй», участие в котором, помимо туляков, приняли творческие коллективы из 16 областей России и гости из Луганска. На торжественной церемонии открытия министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, которая приветствовала всех участников от имени Губернатора Алексея Дюмина. Она сообщила, что участниками фестиваля стали творческие коллективы и мастера народных ремёсел и промыслов из Тульской области и ещё 16 регионов России: от Краснодарского края до Архангельской области, а также гости из Луганска. На «Тульский заиграй» приехали мастера-игрушечники, гармонисты, хореографические коллективы, исполнители частушек.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе облправительства, на «Тульский заиграй» приехали мастера-игрушечники, гармонисты, хореографические коллективы, исполнители частушек. Приветствуя гостей на церемонии открытия региональный министр культуры Татьяна Рыбкина подчеркнула, что фестиваль призван сохранить народные традиции и культуру нашей многонациональной страны:

«Свое мастерство представляют этнические диаспоры и творческие семейные династии. Уверена, что год от года фестиваль будет расширять свою географию».

Площадки фестиваля посетила заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, которая отметила самобытность этого народного праздника, объединяющего творчество и традиции, национальные культуры и семейные устои.

В Тульском кремляе работали ярмарочные ряды мастеров-ремесленников, на игровых площадках проходили народные игры, старинные русские аттракционы и забавы. Гости праздника могли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению игрушек из различных материалов, игре на гармони и балалайке. На открытой киноплощадке ретрокинотеатра «Майский» прошли показы мультфильмов и картин отечественной киноклассики, программы караоке и киновикторины для детей и взрослых.

Финалом стал флеш-моб по одновременному изготовлению 500 Тульских свадебных кукол и национальный хоровод.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний