Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ношение георгиевской ленты не должно превращаться в фарс - Гребенщиков

Лидер тульских справедливороссов прокомментировал для читателей «Тульской прессы» ужесточение правил ношения георгиевских лент.

«На мой взгляд, инициатива здравая и правильная. Георгиевская лента – знак памяти и уважения к воинам, защищавшим нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Георгиевская лента использовалась при изготовлении орденов, и её ношение было символом высшей воинской чести и доблести. Но сейчас ношение георгиевской ленточки превратилось в фарс – её повязывают на решётки радиаторов машин, где пыль и грязь быстро превращают её в истрёпанную тряпку.

Некоторые чересчур ретивые «патриоты» укрепляют сразу по несколько лент в самых неожиданных местах – на брючных ремнях, сумках, вплетают в обувные шнурки и даже используют в качестве резинки для волос. Это недопустимо, так быть не должно. Я считаю, что георгиевскую ленту можно носить только на груди – там, где носили ордена наши деды и прадеды. Я сам с уважением отношусь к традициям Дня Победы и всегда ношу в этот день георгиевскую ленту, как дань памяти и уважения нашим ветеранам.

К сожалению, сейчас появилось много желающих заработать на народной памяти – практически на каждом перекрёстке продаются наклейки с изображением орденов и медалей, копии Знамени Победы и прочая тематическая атрибутика. При этом ни производители этих аксессуаров, ни их клиенты зачастую даже не задумываются над тем, что они своими действиями принижают память о Великой Отечественной войне, и превращают историю нашей страны в низкопробную маркетинговую уловку.

На мой взгляд, зарабатывать деньги на патриотизме как минимум неэтично. Но, видимо, вопросы этики, таких «бизнесменов» не волнуют», — отметил Гребенщиков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний