Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Памятные даты: 13 мая - изменена тактика действий войск НКВД

В этот день 73 года назад изменена тактика действий органов госбезопасности за границей.

ИА «Тульская пресса» в год 72-й годовщины Великой Победы, векового юбилея революции 1917 года и 100-летия органов государственной безопасности, запустило новый проект «Памятные даты». Мы будем напоминать о важнейших событиях советской и российской истории.

1944 год * При выполнении задач по охране тыла на территории воюющих с СССР государств изменена тактика действий войск НКВД. Суть изменений заключалась в переходе к действиям войск с более компактным построением, с предоставлением большей, чем прежде, инициативы командирам полков по маневрированию силами и средствами в пределах указанной полосы боевых действий.

Это видно из содержания директивы заместителя НКВД от 13 мая 1944 года № 15/10-002267 «О несении боевой службы за границей». Директива разрешала командиру полка там, где это было целесообразно, объединять 2-3 заставы в одну, но предупреждала о недопустимости превращения этих объединений в постоянные. Командир полка мог по своей инициативе маневрировать своими подразделениями в зависимости от обстановки на охраняемом участке. Сводные группы пограничных застав высылали от себя наряд в составе 1-2 отделений, имея сильный резерв, который мог поддержать его в случае осложнения обстановки.

Особую роль играли в борьбе с вражеской разведкой оперативно-войсковые группы, на некоторых фронтах они назывались чекистско-войсковыми группами. В состав этих групп входило обычно от 1 до 3 оперативно-следственных работников, несколько агентов-маршрутников, переводчиков, саперов и по численности от заставы до батальона солдат.

Такие группы действовали в боевых порядках передовых частей и соединений первого эшелона армий. Врываясь вместе с нашими войсками в города и населенные пункты, они захватывали разведывательные и контрразведывательные пункты противника вместе с находившимися там разведчиками и оперативными документами. Эти документы и результаты допросов пленных помогали ликвидировать в кратчайшие сроки созданные гитлеровцами резидентуры и агентов-одиночек, подготовленных к действиям в тылу наступающих советских войск.

«Памятные даты» — это ответ «Тульской прессы» попытками фальсифицировать историю страны и нанести ущерб интересам России. Сведения взяты из открытых источников.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний