Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Памятные даты: 6 мая - разгром группы армий Центр, освобождение Праги

В этот день 72 года советские войска освободили столицу Чехословакии.

ИА «Тульская пресса» в канун 72-й годовщины Великой Победы, в год векового юбилея революции 1917 года и 100-летия органов государственной безопасности, запустило новый проект «Памятные даты». Мы будем напоминать о важнейших событиях советской и российской истории.

6 мая

* В 1945 году войска 1-го (Маршал Советского Союза И.С.Конев), 2-го (Маршал Советского Союза Р.Я.Малиновский), 4-го (генерал армии А.И.Еременко) Украинских фронтов, при участии 2-й армии Войска Польского (генерал дивизии К.К.Сверчевский) и 1-го чехословацкого корпуса (генерал Л.Свобода) начали Парижскую наступательную операцию. В ходе операции, завершившейся 9 мая, была окружена и пленена почти вся группа армий «Центр».

* Пражская операция. В то время, когда советские войска завершали на территории Германии Берлинскую операцию, в Чехословакии оставалась крупная группировка немецко-фашистских войск под командованием генерала-фельдмаршала Ф. Шёрнера. 1 – 5 мая в Праге и ряде районов Чехии и Моравии началось народное восстание, возглавляемое Чехословацкой коммунистической партией. Восставшие обратились по радио за помощью к советским войскам. Войска 1-го Украинского фронта, быстро перегруппировав свои главные силы, совершили стремительный марш в Чехословакию и 6 – 11 мая совместно с войсками 2-го (Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский) и 4-го (генерал армии А. И. Еременко) Украинских фронтов разгромили отказавшуюся капитулировать немецкую группу армий «Центр», вступили 9 мая в Прагу, спасли жителей от гибели, а город от разрушения и завершили освобождение Чехословакии. 

«Памятные даты» — это ответ «Тульской прессы» попытками фальсифицировать историю страны и нанести ущерб интересам России. Сведения взяты из открытых источников.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний