Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Перезагрузка по-тульски: Компечати - советчики и наставники

Все новые общественные советы при органах исполнительной власти Тульской области сформированы и опубликованы. «Перезагрузка» официально началась.

Заявок было подано в советы и инспекции более двух тысяч. С кандидатами проводили собеседование, выбирая самых активных и компетентных. И вот, списки известны.

Нас, как СМИ, естественно, больше всего интересует состав общественного совета при Комитете по печати и массовым коммуникациям, который возглавляет Марина Панова.

«Тульская пресса» решила поподробнее рассмотреть тех, кому выпала честь в него войти.

(Спойлер: интернет-СМИ представлены слабоватенько, соцмедиа не затронуты вообще)

Играев Борис Анатольевич, заведующий кафедрой журналистики ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», председатель Тульского регионального отделения Союза журналистов России – председатель общественного совета.

Напомним, в конце марта Играев опубликовал в «КП» открытое письмо, адресованное председателю компечати Марине Пановой, в котором усомнился в правильности объединения в один холдинг «районок» и телевидения.

«Созданный медиахолдинг получился неуклюжим, решения внутри него принимаются долго. А руководство гораздо ближе стоит к телевизионному процессу, осуществляя взаимодействие с районными газетами по остаточному принципу. Районки стали по сути «приемными детьми», но так и не получили за все это время достаточного внимания и вдумчивого плана развития».

Приняли ли к сведению этот «крик души» в компечати, доподлинно не известно, но холдинг по-прежнему существует, а Играев и в новом составе совета сохранил за собой пост председателя. Несмотря на имевшиеся с действиями комитета разногласия.

Коренюгин Павел Владимирович, генеральный директор ООО «Дом Прессы» — заместитель председателя общественного совета.

Павел Коренюгин, назначенный заместителем председателя совета, известен как гендиректор «Комсомольской правды в Туле», где и было опубликовано письмо Играева к Пановой. В совете он, скорее, представляет сегмент печатных изданий. Также он преподает в ТулГУ на кафедре журналистики.

Впрочем, у тульской «комсомолки» есть и весьма успешный сайт, который не покидает топ 5 рейтинга местных интернет-СМИ.

Однако, если вы захотите попытаться узнать секрет такой бешеной популярности и  позаимствовать опыта, у вас ничего не получится: просмотр статистики в liveinternet, увы, доступен только для своих.

Костомарова Наталия Николаевна, главный редактор отдела «Редакция газеты «Тульские известия» ГУ ТО «Телеканал «Тула».

Наталия Костомарова также представляет в общественном совете газетный сегмент.

Занимательно, что учредителем издания, в котором работает Костомарова, является сам же комитет по печати. Некий взаимный контроль получается: советчики контролируют наствников.

Лопатин Дмитрий Константинович, — заместитель директора по почтовому бизнесу УФПС Тульской области филиал ФГУП «Почта России».

Говоря о газетах, нельзя не вспомнить добрым словом и «Почту России». Ее представитель Дмитрий Лопатин также входит в состав общественного совета.

Правда, это практически все, что можно найти в сети про Лопатина. Вероятно, будет отвечать за подписку, а точнее за то, чтобы не падали тиражи, а газеты доходили до адресатов, а не терялась на необъятных просторах Тульской области.

Митрофанова Светлана Игоревна, главный редактор журнала «Professional».

Светлана Митрофанова, выпускающая журнал о недвижимости и стройке, вроде бы тоже представляет печатные СМИ. Но учитывая, что журнал выходит бесплатно и большая часть контента – рекламный материал, не очень ясно, как это должно вязаться с «массовыми коммуникациями».

Между тем, журнал, несмотря на свою «коммерческую душу», все равно публикует злободневные и проблемные статьи, а Митрофанова даже стала лауреатом конкурса компечати «Мастер журналистики» и конкурса ОНФ «Правда и справедливость».

Возможно, именно это повлияло на утверждение ее кандидатуры.

Токарев Григорий Валериевич, завкафедрой документирования и стилистики русского языка ТГПУ им. Л.Н.Толстого.

Профессор из педагогического вуза Григорий Токарев тоже выглядит немного странно в общественном совете при комитете печати. Ведь в ТГПУ кафедры журналистики нет.

Тем не менее, если верить информации с сайта «педа», Токарев активно занимается популяризацией и решением проблем русского языка и стилистики.

Возможно, журналисты, наконец, станут грамотными, но о чем же тогда в комментариях писать?

Нуждихина Светлана Анатольевна, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Тульская Медиагруппа».

Но есть в составе общественного совета личность более загадочная – Светлана Нуждихина, супруга депутата Григория Нуждихина.

Она представляет объединенную медиагруппу, в состав которой входит и телевидение, и радио, и, наконец, «чистое» интернет-СМИ – ТСН24. Не так давно объединенное с «Тульскими новостями».

Соловьева Тамара Яковлевна, начальник службы радиовещания ВГТРК ГТРК «Тула».

Радио в совете, помимо холдинга Нуждихинной, представляет опытный диктор, корреспондент и руководитель — Тамара Соловьева.

Напомним, у ГТРК есть «Радио России», «Маяк», а также ВестиFM

Воскобойник Олег Игоревич, президент ООО «Телекомпания «Каскад».

Олег Воскобойник представляет фирму кабельного телевидения. Бизнес семейный, и раньше его возглавлял отец Олега Игорь Воскобойник. Больше об Олеге Игоревиче узнать из сети не удается возможным.

Шемякин Александр Леонидович, директор филиала ФГУП «РТРС» «Тульский ОРТПЦ».

Александр Шемякин, занимающийся телевещанием в Туле, в том числе и трансляцией цифрового  вещания, как и Светлана, вызвал у туляков различные отзывы.

Не очень только понятно, как люди, занимающиеся в основном техническим обеспечением должны помогать и воздействовать на СМИ региона.

И вот и весь список. Достойные, известные люди, но подождите: почему в общественном совете никак не представлены интересы крупного сегмента медиарынка – интернет-СМИ?

И почему совсем нет тех, кто отвечал бы за социальные медиа и блогосферу. Неужели в комитете по печати и массовым коммуникациям эти направления сочли неважными?

Не хотелось бы в такое верить, но факты говорят обратное: вспомните проведенное недавно компечати исследование на тему самых популярных СМИ. Как выяснилось тогда, первое место по популярности среди туляков занимает телевидение, а затем, с небольшим отрывом, газеты.

Необычно, учитывая падающие тиражи печатной периодики и растущую популярность именно  интернет-изданий, не говоря уж о многочисленных пабликах в социальных сетях, которые молодое поколение использует для получения информации.

Кстати, обошли стороной при выборе членов ОС и куратора дружественного нам проекта Zadolbalo. В то время, как многие жители города уже знают: если оставить заявку на этом сайте, с проблемой справятся гораздо проще и быстрее. Но даже такой важный сайт для выстраивания диалога власти с жителями, оказался не у дел.

Однако говорить об эффективности набранного общественного совета будем позже. Сработает ли «Перезагрузка» узнаем не по словам, а по делам. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний