Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пилюс побывала на открытии фотовыставки «Индустриальное наследие Донбасса»

Тульский депутат-единоросс стала участницей открытия фотовыставки «Индустриальное наследие Донбасса». Как стало известно ИА «Тульская пресса», церемония открытия состоялась накануне в Государственной Думе. 

Ее организатор — первый заместитель председателя Комитета по культуре Иосиф Кобзон. Инициатором проведения данного проекта стал благотворительный фонд «Пальма Мерцалова» в лице его исполнительного директора Константина Воробьева.

Открытие выставки своим присутствием почтили лидеры фракций Государственной Думы, депутаты Комитета по культуре во главе с председателем Станиславом Говорухиным, депутаты других комитетов, а также специальные гости мероприятия: члены организации «Землячество Донбасса», представители промышленных предприятий Донбасса. Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Наталия Пилюс приняла участие в открытии выставки, рассказывающей об истории Донбасса, его первопроходцах, и сегодняшнем состоянии.

«В результате непрекращающихся боевых действий на Востоке Украины для многих промышленных предприятий Донбасса сложилась крайне сложная экономическая ситуация, что уже привело к закрытию некоторых из них. Многие предприятия имеют более чем вековую историю и являются важной составляющей культурного индустриального наследия не только Донбасса, России, но и мировой цивилизации», — отмечают в пресс-службе Тульского регионального отделения ЕР.

С целью решения данной проблемы объединенной группой специалистов из ведущих Вузов региона была разработан проект музеефикации вышеуказанных шахт, других производственных объектов, создания постиндустриального ландшафтно-рекреационного заповедника. Для ознакомления депутатов Государственной Думы с текущей проблемой была организована фотовыставка, на которой представлены фотографии индустриального Донбасса от XIX века и до наших дней, а также карта теристического маршрута, который начинается в Таганроге, далее переходит в Матвеев-Курган, Амвросиевку, Иловайск, Харцызск и Енакиево — проект студента факультета архитектуры Донбасской национальной академии архитектуры и строительства, финалиста конкурса дипломных проектов на тему «Донбасский техноленд». Особое место на экспозиции занимают рисунки детей – победителей конкурса «Донбасский техноленд глазами детей». Иосиф Кобзон вручил благодарственные письма участникам конкурсов.

Особое место в выставке занимает история Донбасса в период Великой Отечественной войны. За период фашистской оккупации 1941 – 1943 гг. были разрушены и затоплены 882 шахты Донбасса. Выведены из строя и уничтожены все электростанции и крупные заводы. Гитлеровцы вывезли в Германию или уничтожили 2445 электровозов, 13053 отбойных молотка, 38872 насоса, компрессоры и вентиляторы. Из 1311 предприятий, действовавших до войны, осталось 61, которые давали 0,6 % довоенной продукции. Общий ущерб, нанесенный Донецкому бассейну, составил от 50 до 55 млрд. рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний