Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Подорожание спиртного провоцирует развитие нелегального производства - Гребенщиков

Лидер тульских справедливороссов высказал ИА «Тульская пресса» мнение относительно сообщения Минфина об увеличении стоимости крепкого алкоголя.

«На мой взгляд, подорожание водки и коньяка – вполне рядовое событие, из которого не стоит делать сенсацию. У нас каждый месяц дорожают продукты питания, предметы первой необходимости, ползут вверх цены на бензин и тарифы на ЖКУ, но почему-то все воспринимают это как некую неизбежную данность. Но стоит чиновникам повысить цены на алкоголь, сразу поднимается волна обсуждений, граничащих с недовольством.

Лично я отношусь к повышению цен на спиртное спокойно. Но властям необходимо понимать, что, завышая ценовую «планку» для добросовестных производителей и продавцов горячительных напитков, они провоцируют развитие нелегального производства спиртного. Здесь логика простая – «не можешь купить – сделай сам».

К сожалению, от употребления «кустарной» водки в России ежегодно умирают более 40 тысяч людей. Население среднего города в нашей стране. Вы только вдумайтесь от этой беды мы теряем целыми городами. Это очень серьёзная проблема, с которой нужно бороться самыми радикальными методами. Борьба с такими «производителями» должна быть эффективной и проводится властями жестче.

Что же касается экономической составляющей – возможно, на уровне сбора акцизов на алкоголь это нововведение скажется, но ожидать каких-то чудес не стоит. Было бы наивно считать, что замена ценников на водку поможет вытащить нашу экономику из кризиса. Такие глобальные проблемы нужно решать глобальными переменами, к которым увеличение цен на акцизную продукцию уж точно не относится», — отметил в беседе с корреспондентом «Тульской прессы» Сергей Гребенщиков.

Напомним, закупочная цена водки у производителя повышается на 4,8%, до 173 рублей за полулитровую бутылку с текущих 165 рублей, а оптовая — на 2,3%, до 178 рублей со 174 рублей.

Рост цен связан с увеличением ставок акциза на алкоголь, тарифов на электроэнергию, а также увеличением производственных затрат, включая зарплаты, ставки аренды, расходов на рекламные акции, и налогов.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний