Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

#РСВ2017: как прошел в Туле первый конкурсный день Российской студенческой весны

Утром 16 мая начался первый конкурсный день XXV Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

Самыми первыми к выполнению конкурсных заданий приступили конкурсанты «Регионального направления». В 9 часов они представили свои номера на сцене Тульского академического театра драмы.

В 10 часов начались просмотры и по другим конкурсным направлениям: театр, музыка, хореография и журналистика.

В программе по направлению «Театр» было много выступлений чтецов. Раннюю любовную лирику Маяковского читал Артур Габдулхаков из Кировской области. Значительное место занимала патриотическая и военная тема: Анна Басова из Республики Алтай прочитала «Балладу о зенитчицах» Роберта Рождественского, Дарья Молчанова из Ярославской области – отрывок из повести Бориса Васильева «А завтра была война», Карина Юрчук из Сахалинской области – «Если дорог тебе твой дом» Константина Симонова.

Яркие эмоции и современные музыкальные ритмы – в такой атмосфере прошли первые выступления в танцевальном направлении. Эта площадка находится в Тульском государственном университете.

Участники музыкального направления, состязающиеся в областной филармонии, восхитили зрителей разнообразием. Студенты из разных делегаций стоя аплодировали пермяку Леониду Пахомову, который выступил с оперным произведением.

В Тульском государственном музее оружия стартовало направление «Журналистика». Безусловно, по зрелищности он уступает остальным, однако человеку, работающего в СМИ, необходима и фантазия, и смекалка, и творческий подход. Некоторые участники связали свои проекты как раз с проходящим в Туле фестивалем. Так, участвующий в номинации «Социальные сети» Антон Псковский создал «ВКонтакте» паблик популярного формата «Подслушано на «Российской студенческой весне».

Позже остальных, в полдень, в Тульском цирке включились в дело участники оригинального жанра. Работа площадки организована таким образом, что у публики создается впечатление полноценной цирковой программы. Номера подбирались так, чтобы не дать заскучать зрителям, друг за другом в программе стоят номера в разных жанрах, в исполнении студентов из разных регионов. В цирке – аншлаг. На трибунах разместились и сами делегаты, которые кричалками поддерживают земляков во время выступлений. Жанры, в которых выступают участники разнообразны: эквилибр, малая форма, пантомима.

В работе каждого направления участвуют представители звездного жюри фестиваля – Юлия Волкова, Сергей Сафронов, Александр Носик, Евгений Шевцов и другие.

Конкурсные просмотры проходят с 15 до 19 часов. А далее начинаются творческие встречи и лаборатории с почетными гостями фестиваля, творческими и общественными деятелями.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний