Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Скончался известный тульский историк-архивист Михаил Беделев

Светлая память…

22 мая скоропостижно скончался тульский историк-архивист Михаил Родионович Беделев. Тульская историческая наука понесла тяжелую и внезапную утрату.

Друзья и коллеги будут помнить его как светлого человека, душой болевшего за историю родного края, честного и аккуратного исследователя.

Михаил родился в Туле 21 ноября 1970 года. Во время службы в армии, на афганской границе, получил ранение. В 1996 году закончил исторический факультет Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Работал в Центре по охране памятников истории и культуры и Государственном архиве Тульской области. В период работы в архиве он участвовал в подготовке сборника документов «Тульские оружейники». Первой его самостоятельной книгой стало исследование по истории тульского нотариата «Исторические хроники нотариата Тульской губернии», вышедшее в 2008 году.

Последние годы он активно сотрудничал с музеем-заповедником «Куликово поле». Им, совместно с Игорем Геннадьевичем Бурцевым, были подготовлены самые масштабные за последнее время публикации архивных материалов по военной истории Тульского края. В их числе — три тома документов по событиям Великой Отечественной войны – «Неизвестные страницы боевых действий под Тулой». Параллельно впервые были опубликованы списки рядовых участников Тульского ополчения 1812 года и другие документы по его истории. Сейчас готово к печати продолжение этого сборника документов – списки ополченцев, вернувшихся с войны.

Последнее время Михаил Родионович активно работал над подготовкой к изданию документов по истории служилого населения Тульского края, по истории создания Тульской засечной черты XVI-XVII веков. Его работу мы обязательно завершим.

Друзья и коллеги помнят и скорбят…

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний