Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Старшему поколению - заботу и комфорт

Сегодня в Первомайском доме-интернате для престарелых и инвалидов, расположенном в Щекинском районе, прошло выездное расширенное заседание общественного совета федерального партийного проекта «Старшее поколение», которое провела его председатель, депутат Тульской областной Думы Галина Алешина.

В мероприятии приняли участие: региональный координатор проекта, депутат Тульской областной Думы Наталия Николаева, Руководитель регионального исполкома «Единой Росси» Елена Тимохина, представители органов и учреждений социальной защиты населения, Пенсионного фонда, Союза пенсионеров.

Участники встречи ознакомились с деятельностью дома-интерната, условиями проживания, созданными для комфорта и уюта пожилых людей. Благодаря поддержке органов власти, профессионализму и заботе руководства и персонала учреждения его подопечные здесь получают помощь на самом высоком уровне, что значительно продлевает жизнь людям даже с очень тяжелыми заболеваниями. Дом-интернат имеет давние традиции и большой опыт, по результатам недавней проверки Роструда замечаний к этому учреждению нет.

Общественный совет обсудил вопросы повышения качества оказания услуг в сети стационарных учреждениях соцобслуживания — на территории области действует 26 таких организаций, 19 из них работают для граждан старшего поколения. По состоянию на 1 мая текущего года очередность на получение соцуслуг в условиях домов-интернатов в регионе составляет 170 человек, и министерством труда и социальной защиты Тульской области принимаются все необходимые меры для ее ликвидации. В частности, проводятся мероприятия по открытию филиала на 105 мест на базе Северо-Агеевского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов, проводятся ремонтные работы в жилых помещениях. Кроме этого, на базе психоневрологического интерната в Чернском районе планируется строительство еще одного здания.

Также ведется большая работа по укреплению материально-технической базы действующих домов-интернатов, с целью адаптации помещений для проживания людей старшего поколения предусмотрены различные ремонтные работы — средства на это выделены в объеме 43 млн рублей, а также уделяется внимание организации доступной среды для инвалидов: предусмотрены пандусы, подъемники для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Наталия Николаева проинформировала коллег о мониторинге «Единой России», который охватит сеть стационарных учреждений соцобслуживания — они требуют повышенного внимания, в том числе, с точки зрения пожарной безопасности. Изучение ситуации поможет выявить интернаты, требующие реконструкции и капитального ремонта, территории, нуждающиеся в дополнительных местах, а также обозначит поле деятельности для социально ответственного бизнеса. Обсуждались новые формы современных стационарных учреждений и опыт других регионов в этой сфере — например, создание интернатов усадебного типа. Шла речь о необходимости формирования социально-культурной среды — организация концертов и спектаклей, услуг социального туризма.

Также участники встречи узнали об организации работы по разъяснению порядка начисления и выплаты пенсий в ПФР. Эта деятельность проводится в основном клиентскими службами Пенсионного фонда в каждом районе области.

О направлениях работы регионального отделения Союза пенсионеров РФ рассказал его председатель Сергей Щепетев, который сообщил о подготовке к предстоящему областному чемпионату по компьютерному многоборью среди пенсионеров, а также о перспективах новой образовательной программы для людей пожилого возраста — обучению финансовой грамотности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний