Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Терехов наградил узловчан за помощь в праздновании Дня Победы

Совещание началось с приятного события. 15 мая под председательством главы администрации МО Узловский район Николая  Терехова состоялось расширенное оперативное совещание по актуальным вопросам жизнедеятельности района.

Николай Терехов вручил благодарственные письма Губернатора Тульской области и администрации МО Узловский район сотрудникам предприятий и организаций, оказавших содействие в проведении торжеств, посвященных Дню Победы. Глава администрации отметил и предпринимателей района, которые в рамках социального партнерства помогли не только в организации праздничных мероприятий, но и с вывозом мусора по итогам прошедших субботников.

Первый заместитель главы администрации Ольга Белевцева рассказала присутствующим об итогах работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства в отопительном периоде 2016-2017 гг. и задачах по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы района к работе в предстоящий зимний период.

Теплоснабжение потребителей Узловского района в прошедшем отопительном сезоне осуществлялось от 39 котельных, эксплуатирующихся тремя организациями: ФГУ «Комбинат 8 Марта» (1 котельная), ООО «РГК-Тула» (37 котельных), ООО «Спецмонтажналадка» (1 котельная,  д. Ракитино). Выполнение в полном объеме подготовительных мероприятий позволило начать   отопительный сезон организованно, в установленные сроки. Сразу было  налажено нормальное, рабочее взаимодействие между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями. Администрацией МО Узловский район был организован постоянный контроль за соблюдением температурного режима в помещениях данных учреждений, а также за работой источников теплоснабжения. Ежедневно проводится анализ данных, поступающих от учреждений и управляющих компаний. В целях выявления несоблюдения котельными температурного графика проводится сверка показаний приборов учета тепловой энергии, установленных у различных потребителей и сводок режима работы котельных, предоставляемых теплоснабжающей организацией. На основании полученных данных принимались решения о комиссионном обследовании котельной либо учреждения. Так с  17 октября 2016 года проведено 102 проверки работы котельных, эксплуатируемых ООО «РГК-Тула», в том числе с участием работников Узловской межрайонной прокуратуры. В 54 актах зафиксировано несоответствие фактической температуры теплоносителя на выходе из котельной температурному графику, утвержденному руководителем ООО «РГК-Тула», а также отклонения от режимов работы систем горячего водоснабжения. По каждому из данных фактов администрацией муниципального образования Узловский были направлены письма в прокуратуру с просьбой принятия мер прокурорского реагирования.

Помимо контроля за работой котельных сотрудники муниципального учреждения «Комбинат специального обслуживания» и комитета образования администрации совместно со  специалистами  ООО «РГК-Тула»  проводили комиссионные обследования внутренних систем теплоснабжения  образовательных учреждений. В случае выявления недостатков незамедлительно принимались меры по их устранению. Не смотря на принятые меры техническое состояние источников теплоснабжения, тепловых сетей, а также состояние инфраструктуры смежных коммунальных предприятий – поставщиков воды, электроэнергии, состояние отапливаемого жилого фонда объективно способствовало возникновению различных аварийных ситуаций на объектах ЖКХ. Однако, сбоев в работе котельных, повлиявших на прекращение теплоснабжения не отмечено. В целом отопительный сезон прошел стабильно. 28 апреля в Узловском районе завершился отопительный сезон.

В настоящее время сформирован комплекс мероприятий по подготовке объектов ЖКХ муниципального образования к отопительному сезону 2017-2018 годов. Их выполнение будет  постоянно контролироваться   в ходе  подготовительного периода специальной комиссией.

В рамках муниципальной программы «Обеспечение  ремонта объектов ЖКХ на территории муниципального образования город Узловая Узловского района в 2017-2021 годах» в текущем году планируется:

— провести капитальный ремонт лоджий в  доме №9 по ул. Энтузиастов и балкона квартиры №7 дома №8 по ул. Простомолотова;

— выполнить 1 этап ремонта системы электроснабжения дома №6 по ул. Заводская.

Участие в подпрограмме «Модернизация и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры Тульсмкой области на 2014-2020 годы» позволит капитально отремонтировать в 2017 году внутриквартальные водопроводные сети в микрорайонах «Квартал 50 лет Октября», «Машзавод», «Куйбышевский» г. Узловая.

Согласно краткосрочному плану реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД в Узловском районе планируется капитально отремонтировать 20 домов. В качестве приоритетных региональным оператором определены работы по ремонту кровель и систем теплоснабжения.

Хорошим подспорьем в подготовке к зиме жилищного фонда и других объектов ЖКХ стали  проект «Народный бюджет» и региональная программа капитального ремонта.

В рамках проекта «Народный бюджет» на 2017 год намечено:

— отремонтировать   кровли на 4 многоквартирных  домах;

— отремонтировать систему водоотведения1 многоквартирного  дома;

— заменить оконные блоки на лестничных площадках в 2 многоквартирных  домах;

—  заменить 4858 м  ветхих водопроводных сетей в д.Сухановка и д.Васильевка;

— произвести строительство 6 колодцев в с.Ильинка

— заменить водонапорные башни в 4 населенных пунктах.

Глава администрации отметил, что для кардинального решения проблем, накопившихся в  сфере тепло- и водоснабжения необходимо завершение конкурсного производства, длящегося по МП «Водопроводно-канализационное хозяйство» уже 11 лет. В настоящее время проводится подготовительная работа для заключения концессионного соглашения по Дубовскому водозабору. Завершается подготовка документации для объявления конкурса и заключения долгосрочного концессионного соглашения. Планируется привлечь более 1,5 миллиарда рублей инвестиций на техническое перевооружение действующих котельных и строительство новых, на реконструкцию и капитальный ремонт ветхих тепловых сетей. В техническом задании предусмотрены мероприятия, позволяющие в перспективе решить многие имеющиеся проблемы в сфере теплоснабжения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний