Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула - в тройке лидеров по привлечению инвестиций - Беспалов

По итогам минувшего года инвестиции крупных и средних предприятий в основной капитал составили 36,8 млрд рублей, что позволило Туле выбиться в лидеры. По душевым показателям среди городов ЦФО областной центр на втором месте, по динамике роста привлеченного капитала - на третьем. Об этом на публичных слушаниях по исполнению бюджета заявил заместитель главы администрации по финансово-экономической политике.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», в Туле прошли публичные слушания по исполнению главного финансового документа за 2016 год. Подводя итоги социально-экономического развития областного центра в минувшем году, замглавы Илья Беспалов отдельно остановился на результатах в ключевых секторах экономики. По его информации,  в большинстве отраслей удалось добиться устойчивого роста. В первую очередь, это промышленность. Индекс промышленного производства Тулы (112,8%), один из самых высоких среди городов ЦФО. Такой показатель обусловлен темпами производства предприятий машиностроения, составляющих более 50% от общего объема. За 2016 год промышленными предприятиями отгружено товаров собственного производства на сумму более 290 млрд рулей, что в действующих ценах на 18% больше, чем в 2015 году.

«За последние 5 лет в экономику города привлечено 126,5 млрд рублей инвестиций. Капитал крупных и средних предприятий по итогам 2016 года увеличился к 2015 году на 15,9% и составил 36,8 млрд рублей. По душевым показателям инвестиций в основной капитал среди городов ЦФО мы на 2-ом месте, по динамике роста инвестиций замыкаем тройку лидеров», — цитирует Беспалова пресс-служба гордумы.

Для привлечения инвестиций в экономику города организовано сопровождение инвестпроектов, направленных на развитие Тулы и улучшение качества жизни горожан. Кроме того, был внедрен муниципальный инвестиционный стандарт из 11 лучших национальных практик повышения инвестиционной привлекательности. Запущен специализированный интернет-ресурс — инвестиционный портал Тулы, где размещен интерактивный план создания инфраструктурных объектов, а также реестры инвестпроектов и свободных инвестиционных площадок (сейчас это 175 площадок и земельных участков промышленного и сельскохозяйственного назначения). Этот инструмент уже приобрел большую популярность у инвесторов. С 2015 года действует институт инвестиционного уполномоченного администрации города Тулы.

Особое внимание уделялось поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, который насчитывает почти 16 тысяч предприятий и 16,6 тысяч индивидуальных предпринимателей. Число субъектов МСП, по сравнению с 2015 годом увеличилось на 1,4%. Оборот продукции (услуг) малых предприятий составил почти 108 млрд рублей с темпом роста  к 2015 году в действующих ценах 103%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний