Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 72 садиках Тульской области Роспотребнадзор обнаружил нарушения санитарного законодательства

За неполных пять месяцев этого года Управлением Роспотребнадзора проведены плановые и внеплановые проверки в 72 дошкольных образовательных организаций. Во всех детсадах выявлены нарушения.

Специалисты провели исследования 57 проб питьевой воды, 137 проб готовых блюд, 10 проб продовольственного сырья на микробиологические и санитарно-химические показатели. Также проведены лабораторно-инструментальные измерения параметров микроклимата, искусственной освещенности, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе ведомства.

Основные нарушения, выявленные при проверках: несоблюдение товарного соседства и условий хранения продуктов, несвоевременное заполнение медицинской документации, нарушение сотрудниками личной гигиены, некачественная уборка помещений, нарушение санитарно-эпидемиологического режима и т.д. Также, по данным мониторинга, не соответствовали гигиеническим нормативам 5% готовых блюд по калорийности, 7,7% — по вложению витамина «С».

По выявленным нарушениям санитарного законодательства в отношении ответственных лиц возбуждено 92 дела об административном правонарушении, вынесено 80 постановлений о назначении административных штрафов на сумму 288 тыс рублей, остальные находятся на рассмотрении.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний