Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В пяти районах Тульской области зарегистрировали вспышки бешенства

Всего за четыре месяца подтвердилось шесть случаев заболевания

Очаги бешенства за этот год были выявлены в пяти районах тульского региона, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе Роспотребнадзора.

Факты заболевания бешенством у домашних животных были выявлены в шести лабораторно подтвержденных случаях. Эти показатели сопоставимы с данными прошлого года.

На территории Тульской области виток подъема заболеваемости бешенством среди животных начался с декабря 2014 года: тогда за месяц зарегистрировали15 случаев, что составило 50% от общего числа случаев в 2014 году. В 2015 году в области зарегистрировано более 120 случаев бешенства среди домашних и диких животных — это в четыре раза выше, чем в 2014 году. В 2016 году отмечена некоторая стабилизация эпизоотии среди животных (19 случаев бешенства за год).

Для профилактики бешенства необходимо:

  • своевременно делать вакцины от бешенства домашним животным,
  • не вступать в контакт с дикими животными (лисами, ежами, енотами, барсуками и др.), появившимися на даче, на улице, в огороде или во дворе,
  • сообщать в ветеринарную станцию обо всех случаях появления диких животных на улицах и во дворах домов населенного пункта, об укусах ими собак и других домашних животных.

Если вас укусило животное, особенно дикое или безнадзорное, как можно скорее обратитесь за медицинской помощью.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний