Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Суворовском райне побывал «Поезд памяти»

В Тульской области каждый год накануне празднования Великой Победы из Новомосковска, Черни и Белёва ежегодно стартуют специальные «Поезда Памяти». Их пассажиры — ветераны Великой Отечественной войны, железнодорожники, школьники, военнослужащие воинских частей, а также жители районов и городов региона.

Они возлагают цветы к мемориалам и воинским захоронениям на станциях.

В Суворовском районе «Поезд памяти» делает остановку на станции Черепеть, где в годы войны состоялся первый бой с немецко-фашистскими захватчиками на суворовской земле.

В этом бою, проявил мужество и умение руководить бойцами, один из создателей народного ополчения Тулы, прославленный комиссар Тульского рабочего полка Григорий Антонович Агеев. 20 октября 1941 года между селом Рождествено и станцией Черепеть истребительные батальоны под его командованием приняли бой, дав возможность отступающим воинам 50-й армии советских войск оторваться от наступающего противника и сосредоточиться на новых рубежах. Именно после этого боя, комиссар Агеев был направлен в Тулу для создания народного ополчения.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», на станции Черепеть 5 мая прошел митинг и возложение цветов к памятнику павшим героям. Участников митинга приветствовал главы администрации района Геннадий Сорокин. Он выразил глубочайшую благодарность ветеранам и труженикам тыла за их боевые и трудовые подвиги во имя свободы своего Отечества и призвал помнить всегда и везде о тех героях, которые отдали жизнь за наше счастливое будущее.

Митинг завершили минутой молчания и возложением цветов и венков на братской могиле. Далее участники акции продолжили путь по местам боевой славы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний