Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области договоры на ТО газового оборудования заключили 94% абонентов

В тульском регионе абсолютное большинство жителей имеют договоры на техобслуживание, оставшимся — направлены пакеты документов для их заключения, сообщил генеральный директор АО «Гапром газораспределение Тула» Николай Воробьев, который накануне провел пресс-конференцию.

Особое внимание руководитель газораспределительной компании уделил вопросам безопасности при использовании газа в быту. Как прозвучало, при выявлении фактов самовольной замены газового оборудования специализированная организация, осуществляющая техническое обслуживание газового оборудования, обязана отключить газоиспользующее оборудование и сообщить о фактах самовольной замены в контролирующие органы.

Самая серьезная мера — это приостановление подачи газа. Причем, если будет получена информация о наличие угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, подача газа будет приостановлена без предварительного уведомления об этом потребителей.

Основанием для этого могут стать отсутствие тяги в дымоходе или притока воздуха, неисправность или вмешательство в работу устройств, позволяющих автоматически отключать подачу газа.

Подача газа может быть также приостановлена, если гражданин пользуется неисправным или с ненадлежащим ремонтом газовым оборудованием, в случае несанкционированного подключения газовых приборов к распределительной сети.

«Хочу напомнить, что использование газа в МКД является источником повышенного риска. От безопасной эксплуатации газового оборудования отдельно взятой квартиры зависит безопасность всех жильцов многоквартирного дома. В свою очередь, безопасность использования газового оборудования обеспечивается, в том числе и выполнением работ по его техническому обслуживанию. Разумеется, при условии, что договор на ТО заключен самими жильцами.

На сегодняшний день, у нас 94% абонентов Тульской области заключили договоры на техобслуживание газового оборудования. Но есть 6% тех, кто, к сожалению, этого не сделал до сих пор. Всем абонентам, не заключившим договоры, направлены проекты документов.

Наличие такого договора — это не прихоть газовиков, это требование закона и условие безопасного проживания всех людей в МКД», — подчеркнул Николай Воробьев.

Кстати, в соответствии с КоАП, уклонение от заключения договора на техническое обслуживание ВДГО влечет наложение штрафа в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

Гендиректор АО «Гапром газораспределение Тула» 17 мая назвал отсутствие на газораспределительных сетях аварий и инцидентов по вине ГРО результатом качественной, системной работы по подготовке газового хозяйства области к осенне-зимнему периоду.

Напомним, АО «Газпром газораспределение Тула» входит в Группу «Газпром межрегионгаз». Основное направление деятельности компании — газоснабжение жителей Тульской области, крупных промышленных и торговых предприятий.

В настоящее время АО «Газпром газораспределение Тула» — это газораспределительная сеть протяженностью более 13 000 километров, 4 754 газорегуляторных пунктов и шкафных установок. Производственные мощности предприятия позволяют обеспечить природным газом 472 450 квартир, 865 промышленных и 4 608 коммунально-бытовых предприятий.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний