Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

в Узловой отпраздновали 72-летие Великой Победы

Узловчане и гости города собрались на площади Ленина, чтобы отметить 72-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Автоколонну с ветеранами встречали овациями. Воспитанники военно — спортивного клуба десантного профиля «Гвардеец» продемонстрировали программу показательных выступлений.

Узловский район имеет свою отличительную черту. Визитной карточкой праздника является Парад юнармейцев. Торжественный темп празднику задали девушки — барабанщицы. На центральную площадь города первыми вышли самые юные узловчане. Они прошли единой колонной стройным чеканным шагом. За ними торжественным маршем, повзводно проследовали учащиеся образовательных учреждений района.

Юнармейцы и воспитанники детских садов выступили в специально подготовленной для парада форме различных родов войск – воздушно-десантных, военно-морских, морских пехотинцев, войск гражданской обороны и других. Уникальной особенностью этого парада стало участие в нём воспитанников кадетских групп дошкольных учреждений Узловского района.

«Бессмертный полк» в этот праздничный день собрал более четырех тысяч человек – людей разных возрастов, профессий, социальных групп. Узловчане несли портреты дедов, прадедов, бабушек, прабабушек, других родственников, в чьи судьбы вмешалась война. «Бессмертный полк» –  это значимое патриотическое всероссийское и международное движение.

Праздничная колонна проследовала к площади Победы. Там состоялось торжественное мероприятие, посвященное 72-й годовщине празднования Дня Победы. Более шести с половиной тысяч человек пришли к мемориалу Вечный огонь, чтобы отдать дань памяти подвигу защитников — победителей в Великой Отечественной Войне.

Глава администрации Узловского района Николай Терехов поздравил жителей: «В наше время очень важно знать и сохранять свою историю. Быть наследниками Великой Победы — высокая честь! С глубокой благодарностью мы вспоминаем о мужестве, отваге, ратных и трудовых свершениях поколения героев.

Проходят годы, сменяются поколения, но Великая Победа кровью вписана в героическую летопись нашей страны. Так пусть память о подвиге отцов и дедов вдохновляет Вас на новые свершения во благо нашего народа».

«Этот праздник объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. В эти дни мы вспоминаем тех, кто защищал свою Родину в боях, своим трудом в тылу приближал Победу, поднимал страну из руин. День Победы — день нашей общей Памяти, День Великого Подвига!», — добавила глава МО Узловский район Марина Карташова.

Прошло более полувека, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторялась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Светлую память всех погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Торжественное мероприятие завершилось возложением венков и цветов к братской могиле.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний