Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: Противодействовать детскому суициду нужно по всем направлениям

Сегодня Госдума во втором чтении одобрила законопроекты о противодействии и профилактике детского суицида.

— Сегодня мы рассмотрели и одобрили два законопроекта, касающиеся этой проблемы, — пояснил депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. — Согласно нормам, предложенным в первом законопроекте, органы и учреждения по профилактике безнадзорности будут заниматься выявлением и пресечением случаев вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия, представляющие опасность для их жизни. Кроме того, Роскомнадзор в течение суток должен будет уведомлять МВД о решении, принятом в отношении распространяемой посредством сети «интернет» информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства.

Согласно второму, одобренному сегодня законопроекту, ужесточается уголовная ответственность по действующей статье «доведение до самоубийства» — это преступление переводится из категории средней тяжести в категорию тяжких. Уголовный кодекс будет дополнен новыми статьями: «склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства» и «организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства».

Также уголовная ответственность устанавливается за вовлечение детей и подростков в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний