Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Введение налога на малодетность усугубит проблемы таких семей - Лучин

«Данную инициативу по налогу на малодетность считаю неразумной. Это продолжение недавних инициатив, когда предлагали ввести налог на бездетность. Тогда общество восприняло это с возмущением, но видимо тут решили подойти к этому вопросу заново и начали издалека», — прокомментировал Александр Лучин для читателей ИА «Тульская пресса» озвученную на днях директором Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым информацию.

Сообщалось, что Крупнов направил Президенту РФ проект концепции федерального закона о дополнительной поддержке многодетных семей, в котором, в том числе, предусматривается введение налога на малодетность.

В разговоре с нашим корреспондентом Лучин отметил:

«Я считаю, что государство достаточно вовлечено в регулирование разных социальных вопросов, как то законы о труде, образовании, здравоохранении и так далее, и совершенно излишне если оно станет регламентировать право семьи самим определять вопросы деторождения. В достаточной степени уже произошло стимулирование к рождению второго и последующего ребенка в семье через выплату материнского капитала, и эта инициатива президента Путина нашла отклик в миллионах семей страны.

Введение налога на малодетность, как предлагает Юрий Крупнов, не создаст никакого стимула к рождению второго ребенка, а усугубит финансовые проблемы семей с одним ребенком. Ведь семья может и хочет второго ребенка, но по многим объективным причинам просто не может себе его позволить. Так что тут надо не отбирать последний рубль, а наоборот помогать через субсидирование государством выплат ипотечных займов. Отобрать проще всего, пусть лучше подумают что они могут дать».

Напомним, кроме налога на малодетность, Крупнов предлагает наделять многодетные семьи правом получения бесплатных земельных участков и ежемесячных выплат в зависимости от количества детей: 25 тыс. для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тыс. — с пятью-семью и 100 тыс. рублей — при наличии восьми и более детей.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний