Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За неделю клещи покусали 17 туляков

Жителей Тульской области предупреждают о том, что клещи переносят множество инфекционных заболеваний - боррелиозы (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ)

В Туле и почти во всех районах Тульской области зарегистрированы природные очаги иксодового клещевого боррелиоза.

С 24 по 30 апреля к медикам с укусами клещей обратились 17 человек, в том числе четверо детей до 17 лет.

Исследовано 16 проб клещей снятых с людей и 12 проб из природных биотопов. Общая инфицированность составила: боррелиями – 32,1%, анаплазмой – 3,6%, сообщает Роспотребнадзор по Тульской области.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», Федеральная служба запустила всероссийскую горячую линию, на которую можно обратиться, заметив укус клеща. Туляки могут позвонить по телефонам: 37-07-06, 37-33-25, 37-30-77.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний