Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области приставы помогают вести работу с неплательщиками за газ

В Тульской области судебные приставы обеспечивают газовикам доступ в жилье должников для отключения от газоснабжения и взыскивают денежные средства с должников за газ.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», ООО «Газпром межрегионгаз Тула» получило судебные решения об обеспечении доступа в жилые помещения и на придомовую территорию индивидуальных домовладений для отключения газа у должников, отказывающихся добровольно обеспечить доступ работников газовых служб в жилые дома или на придомовую территорию для отключения подачи газа.

Совместно с судебными приставами-исполнителями по данным судебным решениям уже произведены мероприятия по обеспечению доступа для отключения газа злостным должникам в поселке Басово-Прудный и в деревне Егнышевка Алексинского района. Помимо долга за газ данным должникам теперь придется оплачивать пени за просрочку платежа, расходы на восстановление газоснабжения от 10 тысяч рублей и судебные издержки 6 тысяч рублей.

В соответствии с вступившими в силу судебными решениями готовятся аналогичные мероприятия в отношении должников в многоквартирных домах в г. Туле и в г. Щекино. В настоящее время газовиками подано еще свыше 50 исков в суды об обеспечении доступа в жилые дома или на придомовую территорию для отключения подачи газа.

Кроме того, поставщиком газа на постоянной основе ведется претензионно-исковая работа по взысканию задолженности за газ с абонентов-должников. За 2016 год судами было вынесено 4,5 тысячи судебных решений о взыскании задолженности за газ с абонентов-должников на общую сумму 27 млн рублей. За 5 месяцев 2017 года вынесено 2,2 тысяч судебных решений на общую сумму 13 млн рублей. Взыскано с должников судебными приставами путем наложения соответствующих санкций (арест банковских счетов, опись и реализация имущества, наложение ограничения на выезд за границу и т.д.) свыше 30 млн рублей.

ООО «Газпром межрегионгаз Тула» (входит в группу компаний «Газпром межрегионгаз») — поставщик газа ПАО «Газпром» предприятиям, организациям и населению Тульской области.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в

связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок:

— от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

— от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

— наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

— ограничить выезд такого лица за границу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний