Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Большие дела развивающегося Суворова

Современный город — это такое социально-экономическое территориальное образование, где наиболее тесно переплетаются друг с другом интересы общества, трудовых коллективов, учреждений, организаций и интересы самого человека, как жителя и непосредственного участника всех процессов, благодаря которым возникает та динамика, тот ритм, которые мы привыкли поэтично называть «дыханием» или «сердцебиением» города.

Можно сравнивать города, проводить параллели между ними, искать различия, отталкиваясь от сложившихся на сегодняшний день критериев оценки. Однако, очевидно, что центральное место в любой составленной нами иерархии, в любом проведенном нами сравнительном анализе будет занимать человек и условия, созданные для его жизни.

И здесь на первый план выходит тема благоустройства, которое на этой неделе шло в Суворове полным ходом.

Суворов, получивший статус моногорода — на сегодня развивающийся населенный пункт. Работающий над созданием условий для системного повышения качества и комфорта городской среды горожан, он активно участвует в проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитанный на 5 лет.

С инициативой сделать программу благоустройства придомовых территорий общефедеральной в сентябре прошлого года выступил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече Президента Владимира Путина с фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе. В своем ежегодном послании Федеральному собранию, глава страны отметил важность вопроса благоустройства, он был определен как одно из приоритетных направлений работы. По инициативе партии «Единая Россия» на создание комфортной городской среды в федеральном бюджете были заложены 20 миллиардов рублей.

Так, уже в этом году, по программе «Формирование комфортной городской среды» будет реализован большой проект по полному ремонту и благоустройству улицы Ленина и двух общественных пространств – Дворовой площади и Аллее Мужества. Эти объекты были инициированы общественностью и с поддержкой главы администрации района получили одобрение на выделение денежных средств на их реализацию. На сегодняшний день уже заявки по некоторым объектам, (сюда входит освещение военной техники, приобретение и установка детской площадки с резиновым покрытием) находятся на рассмотрении подрядчиков для заключения контрактов и два объекта – это поставка и установка игрового оборудования и поставка оборудования для фонтана на аллеи Мужества проходят процедуру подачи документов. Также согласно перечню работ, согласованных на многочисленных сходах жителей по адресам, входящих в план ремонта, дворовые территории домов по улице Ленина и придомовые территории двух угловых домов по улице Пр.Мира, 21 и 23 будут заасфальтированы, установлены будут и новые лавочки и урны около подъездов, а в качестве дополнительных работ – будет установлено ограждение на территории дворов. Общественное пространство аллеи мужества украсит плитка.

Оценка по итогам работ по благоустройству будет проводиться с обязательным участием граждан, экспертов, и по ее результатам муниципалитету будет присвоен индекс качества городской среды и рейтинг благоустроенности, который будет публичен и доступен для всех заинтересованных лиц и будет призван стимулировать органы власти и самих граждан либо к улучшению состояния городской среды либо к ее поддержанию, если текущий рейтинг благоустроенности будет достаточным. Ну и, безусловно, это важный показатель для будущих инвесторов.

Важнейшей составляющей в работе благоустройства остается дорожная тема. Так, в этом году из бюджета района были выделены средства на ремонт придомовых территорий многоквартирных домов. Впервые за много лет дома в городе, почти с полным отсутствием асфальта или сильным его износом, прошли процедуру ремонтов. Так, Тульская 11 и 12а, 17 полностью заасфальтирована. Выполнены эти же работы и по улице Ленинского Юбилея в районе домов 3.5, 7, дворовая зона домов № 6-а и 8-а по улице Гагарина, своей очереди ждут придомовые территории Тульская 3-а, 4-а, — здесь все уже готово к асфальтированию. Территории домов 3 по улице Пионерская и Калинина 52 прошли процедуру укладки бордюрного камня. Работа по благоустройству идет большая.

Хочется отметить еще одно дорожное событие. На сегодняшний день прошли дорожные работы ямочного характера на автомобильной дороге Суворов –Березово. Здесь пока ремонт выполнен на пяти километрах этого объекта на сумму 7,5 миллионов рублей. Для того чтобы завершить ремонт остальных пяти километров уже изготовлена и проверена сметная документация на сумму 35 миллионов рублей. Администрацией Суворовского района направлена заявка в ГУ ТО «Тулаавтодор» на выделение этих средств для ремонта.

Уважаемые жители! Для дальнейшего благоустройства и комфорта нашего района Администрация муниципального образования суворовский район просит Вас принять участие в формировании плана ремонта автомобильных дорог, проездов, тротуаров в 2018 году на территории Суворовского района. Свои предложения просим Вас направлять на электронный адрес – adm.suvorov@tularegion.ru

В рамках подготовки плана ремонта дорог и муниципальной программы по благоустройству на 2018 год, по поручению главы районной администрации уже начались сходы граждан. В первую очередь жильцы собрались там, где было наибольшее количество обращений, связанных с работами по благоустройству придомовых территорий. Начали с домов 11 и 13 по улице Кирова и Космонавтов 16б.

Темы для обсуждений касались благоустройства придомовых территорий: асфальтирование дорог и обустройство парковок и возможность установки детских площадок.

В деле наведения красоты и порядка нашего города также большую роль играет региональная программа капремонта многоквартирных домов. В работах этого года появились новые цветовые решения фасадов.

К яркому желтому и красивому цвету оранжевых и кирпичных оттенков домов по Проспекту Мира добавился колор синего, зеленого и фиолетовых тонов.

Работы по покраске идут почти одновременно. Контроль за подрядными организациями на объектах – все также под пристальным вниманием районных властей, центра общественного контроля и самих жителей.

У нас много делается для благоустройства мест массового отдыха, для красоты парков и скверов, для благоустройства улиц. Решается много задач для создания современных дворовых территорий. Много добрых и хороших дел делается с участием общественности. И это большая совместная работа должна находить положительный отклик в воспитании подрастающего поколения, в вовлечении в деятельность по благоустройству всех жителей города. Ведь в конечном итоге результат, который мы имеем сегодня – это наша с вами заслуга и наша с вами благоустроенная городская среда. Так, что оглянитесь вокруг, присмотритесь, ведь существуют еще места, где мог бы быть « город-сад». Поделитесь идеями, участвуйте активно в жизни нашего второго дома. И пусть в планах будет еще много дел, наполненных новыми переменами. Какими они будут – все зависит от нас с вами!

Г. Суворов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний