Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цкипури: Посвятить жизнь помощи другим – удел немногих людей, готовых делиться своим теплом

В четверг, 8 июня, в Тульской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника.

Участие в нем приняли Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов, главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, Глава города Тулы Юрий Цкипури.
В нашем регионе работают 29 учреждений социального обслуживания, в том числе 3 негосударственные организации. Порядка 17 тысяч пенсионеров получают обслуживание на дому, 3 тысячи – живут в домах престарелых и интернатах. В области трудятся 7 тысяч социальных работников, услугами которых пользуются порядка 600 тысяч жителей.
В приветственном слове Губернатор Тульской области отметил, что праздник День социального работника посвящён всем, для кого помощь людям стала не просто работой, а жизненным призванием, и поблагодарил за неравнодушие к судьбам людей.

Глава региона напомнил, что с 1 января 2017 года введена новая выплата семьям с детьми-инвалидами. Впервые в бюджете предусмотрена компенсация для инвалидов-колясочников при переселении в адаптированное жильё. Также Алексей Дюмин отметил, что в этом году откроются два новых отделения социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, ведется подготовка к строительству нового корпуса психоневрологического интерната.

В рамках торжественного собрания состоялась церемония награждения социальных работников.

«Социальный работник — профессия, требующая не только глубоких знаний, высокой квалификации, умения мобилизоваться в чрезвычайных ситуациях, но и особого душевного склада. Россия всегда была богата людьми, которым присущи сострадание и милосердие. Однако посвятить свою жизнь помощи другим – удел немногих людей, готовых делиться своим теплом, — прокомментировал Глава Тулы Юрий Цкипури. — Ежедневно и профессионально социальные работники служат людям. От слаженных действий, чуткости во многом зависит настроение и социальное самочувствие многих жителей города-героя Тулы. Не менее ценны внимательное, уважительное отношение, а порой и просто доброе слово, житейский совет».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний