Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цыганскому табору на Косой Горе отключают "незаконный газ". Фоторепортаж

Сопротивление представители цыганкой диаспоры не оказывают

Часть Малиновой Засеки на Косой Горе оцеплена — специалисты газовой службы убирают незаконные врезки в газопровод, проложенный под землей. Эти врезки обеспечивали «незаконным газом» 44 домовладения, в которых проживают косогорские цыгане.

Местные жители стараются из домов не выходить, с журналистами разговаривать не хотят.

«Даже спрашивать не надо. Это «исчадия ада». Живу тут уже лет двадцать, переехала — они тут были. Везде лазили, воровали. Если врезки уберут и снесут дома — всем будет только лучше», — рассказывает «Тульской прессе» местная жительница Вера, и торопливо уходит.

Сами цыгане сидят спокойно — то ли прошлогодние события в Плеханово стали уроком, то ли понимают — вступать в прямой конфликт с властью и силовиками бессмысленно. Периодически занавеска в окне одного из «самостроев» поднимается — молодая цыганка окидывает взглядом улицу и тут же уходит от окна.

За границами лесного фонда стоит 39 построек, 17 из них — незаконные. Суд вынес решение о сносе 12 построек, оставшиеся иски на рассмотрении.

На территории Яснополянского лесничества стоит 63 объекта «цыганского самостроя». Один дом сгорел, 57 подлежат сносу, один иск на рассмотрении в Ленинском районном суде, один подан повторно — ответчик умер.

«Что изменится от того, что уберут врезки? Вот, лучше бы воду на Стрекаловской — уже много лет течет по всей улице. Ни проехать, ни пройти, зимой каток. Обещали сделать, но пока тишина. Это нас больше интересует», — говорит Игорь. На вопросы о том, хорошо ли живется рядом с цыганским табором, мужчина не отвечает. «Когда здесь живешь — лучше молчать», — поясняет  местный житель.

Тем временем газовики продолжают работу. Теперь подключить к трубе будет сложнее — газопровод «поднимут» — новые врезки будут на виду.

«Точно так же мы ранее сделали в Плеханово, чтобы нарушители самовольно не подключались к трубе. И это работает.

На косогорской трубе, о которой идет речь, шесть незаконных врезок, они снабжали газом 44 дома. Также мы обнаружили врезки еще в шести местах, которые ведут к 18 домам», — сообщил «Тульской прессе» заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Тула» Павел Денисов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний