Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

День города в Туле посвятят Году экологии

Концепция празднования 871-й годовщины со дня образования Тулы будет сформирована с акцентом на Год экологии.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе горадминистрации, в этом году организаторы предлагают провести мероприятия под девизом «Чистота в городе – гармония в душе» и начать праздничный день с флэшмоба – парада спецтехники «За чистую Тулу».

Пропагандой здорового образа жизни станут традиционные спортивные соревнования. «Горный король», лыжероллерный спринт и легкоатлетическая эстафета дадут старт спортивным мероприятиям. Состязания по силовому экстриму «Сила Тулы – 2017» готовят тулякам сюрпризы. Впервые в этом году пройдут шоу «Русские богатыри», «Жим викингов», выставка оборудования для силового экстрима – колодец, коромысло, меч богатырский и гиря М.С. Паниковского. Украшением соревнований станет женский силовой экстрим. Юные футболисты вновь поборются за Кубок администрации Тулы.

В прошлом году был организован конкурс на разработку фирменного стиля празднования Дня города, в этом году автор проекта-победителя Алексей Рудаков проработает свою концепцию с учетом утвержденной эмблемы Года экологии. Концепция ляжет в основу оформления площади, сцены, атрибутики флэшмобов и сувенирной продукции.

Утвержденные цвета Года экологии найдут отклик и в общем оформлении площади днем — белые шатры, в которых расположатся мастер – классы, аттракционы, интерактивные площадки, будут украшены лентами голубого и зеленого цвета.

Фонтаны, установленные перед сценой и у памятника В.И. Ленину, придадут празднику динамику и новизну. Днем фонтанные брызги украсят мостик через фонтанную чашу, по которому будут подниматься на сцену награжденные. У памятника В.И. Ленину малый фонтан и буквы «ТУЛА 871» станут символичной зоной фотосессии.

Крестовоздвиженская площадь превратится в Аллею тульских брендов «Тульские сласти».

Деревянные домики, оформленные в единой стилистике Дня города, превратятся в гостеприимные кафе, где тульские предприниматели смогут предложить тулякам свою продукцию, мастер-классы, угощение, дегустацию фирменных блюд.

В этом году празднование дня города совпадает еще с одной датой – 189-летием со дня рождения Льва Николаевича Толстого. На площадке у памятника писателю с 15.00 до 20.00 для туляков и гостей города будут организованы литературные квесты, музыкальные и танцевальные номера.

На набережной Упы будет работать «Молодежный парк». Это экспериментальная площадка, на которой представят весь спектр интересных увлечений. Зоны стилистов, настольных игр, танцевальный марафон, IQ-зона, зона «Внереальность», лаундж-арт-пространство, эксклюзивный и тщательно отобранный хэнд-мейд маркет, где будет представлена экологическая тематика, презентация молодежных творческих проектов и выступления кавер-групп – далеко не полный перечень постоянно пополняющихся площадок и участников проекта. Так, в 2017 году будет представлен проект, разработанный совместно с сектором по координации работы с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья, целью которого станет освещение вопросов инклюзии. Впервые в Туле будет проведен фестиваль фудтраков.

На площадке Набережной реки Упы пройдет выставка-продажа экотоваров, мебели, флористики, показ одежды и природных материалов, выставка арт-объектов, маленьких жителей и гостей города своей работой порадует мини-зоопарк, катание на воздушных шарах, вкусные приготовления на Большой сковороде. Подробнее о работе данных площадках в своем докладе отразит управление экономического развития.

Основной площадкой в День города станет площадь Ленина. В 12.00 состоится флэш-моб «Движение – жизнь». Парад спортсменов каратэ, художественной гимнастики, чирлидинга в сопровождении барабанщиц-мажореток даст старт Дню города Тулы и Дню Тульской области.

В рамках праздничного концерта состоится награждения туляков, внесших свой вклад в развитие и благополучие нашего города.

Праздничная концертная программа продолжится рок-фестивалем «Город без жестокости и насилия», выступлением кавер-групп – победителей конкурса песен о Туле, проводимого Тульской медиа-группой.

Байк-шоу придаст празднику скорость и энергетику, а шоу «Пиромания» — таинство огня.

По традиции наш город поздравят артисты российской эстрады.

В преддверии праздничного фейерверка впервые для туляков состоится свето-музыкальное шоу фонтанов.

Празднование 871-й годовщины со дня основания города Тулы завершится фейерверками на площади Ленина и на набережной реки Упы, где помимо высотного, туляки увидят «падающий» с моста фейерверк.

Традиционный фейерверк завершит праздничные мероприятия и в 10 поселениях Ленинского района.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний