Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Детский сад в «Петровском квартале» обещают сдать досрочно

20 июня Губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил стройку детского сада в ЖК «Петровский квартал».

Главе региона рассказали об уникальности проекта и сроках реализации.

По словам архитектора Марины Маскарян, детский сад в «Петровском квартале» отличается своим внутренним оснащением.

«Мы планируем его построить по графику до декабря, чтобы Новый год был там. Но, скорее всего, мы пойдем с опережением графика, потому что технологии позволяют это.
Будет 2000 кв. метров, 2 этажа. Рассчитан садик на 110 дошколят. Входная зона будет встречать детей просторным холлом-зимним садом с атриумом и с белым роялем. В этом холе можно будет проводить утренники, поставить огромную елку, проводить любые праздники.

На первом этаже будет располагаться современный пищеблок, бассейн и ясельные и младшие группы с подогревом полов.

На втором этаже будет спортивный зал. Зал хореографии, музыкальный зал, большой медицинский пункт, где детям будут отказывать помощь в лечении сколиоза , а также средняя и старшая и предшкольные группы.

Пластика фасада позволяет наносить на фасад абсолютно любые рисунки. Уже сейчас применено 12 цветов для колористки фасада. И в течение месяца мы подведём итоги конкурса рисунков, победители будут награждены памятными подарками и их рисунки обязательно будут применены на фасаде»

Маскарян показала Алексею Дюмину макет здания и детские рисунки, собранные при помощи министерства образования.

«Детский сад всегда будет наполнен светом. Цветное обрамление окон на фоне цветного фасада. Этот садик такой единственный. Вряд ли где-то еще найдётся», — подчеркнула Маскарян.

Представители подрядчика рассказали Губернатору об инфраструктуре. По их словам, у детского сада будет шесть игровых площадок, которые разделят по зонам и оградят, также будет место для хранения колясок.
Как стало известно «Тульской прессе», на территории детского садика оборудуют отдельный вход и въезд.

Губернатора также интересовало, не мешает ли стройка жителям «Петровского квартала», достаточно ли рабочих и материалов.

Подрядчик пояснил, что временные интервалы строительства соблюдаются, а о дате открытия сада регулярно спрашивают и мамы, и бабушки.


«Надеюсь, те сроки, которые вы обозначили, будут выполнены. Вас никто не подгоняет, главное чтобы тот темп, который вы взяли, не повлиял на качество», — обратился Алексей Дюмин к строителям и архитектору.

Алексей Дюмин также осмотрел стройку и поговорил с рабочими. Большая часть строителей – туляки, строительные материалы также приобретают в Туле.

О ликвидации очередности в детские сады Губернатору рассказала министр образования Тульской области Оксана Осташко.

По ее словам, программа устранения очередей детей с 3 до 7 лет выполнена, остаются очереди в группы до 3 лет.

«Планируется включать с 2018 года по 150 млн рублей по вашему поручению в бюджет на ликвидацию очередности», — пояснила Осташко.

Также глава региона спросил о развитии инфраструктуры «Петровского квартала» и строительстве детских садов в целом по Тульской области.

«Совместно с министерском образования и минфином подготовили обращение в Газпромбанк на оказание помощи при строительстве садика в Новомосковске и реконструкции в городе Донской.

Прорабатываем механизм, чтобы на принципах государственно-частного партнерства построить еще три детских садика в разных районах области», — рассказал замгубернатора Сергей Егоров.

Наталья, мама двоих детей:

Переехали 1 месяц назад. Детский сад просто необходим. Детей планирую отдать в садик через год, старшему будет три года, младшему – полтора.

Поблизости есть сады, но в нашем квартале – намного удобнее. Когда покупали квартиру, смотрели на сайте информацию о строительстве детского сада.

Ирина, мама двоих детей:

Приобрели квартиру в «Петровском квартале» год назад, заселились полгода назад.

Очень ждем детский садик, потому что двое детей. Старший ребенок сейчас ходит в детский садик на Одоевском шоссе. К сожалению, ездить с маленьким ребенком на руках не очень удобно. Так что ждем с нетерпением.
Проект детского сада смотрели, думаю, что при таких масштабах «Петровского квартала» садик будет замечательный.

Как только сад откроется, переведу старшего, младшего отдам через год.

 


Напомним, детский сад в «Петровском квартале» не единственный строящийся социальный объект в городе.

В микрорайоне «Зеленстрой-2» строится школа, а в «Левобережном» — детский сад.

Строительство также идет в соответствии с графиком: в школе возводят первый этаж, а позднее приступят к облицовке фасада. В детском саду на Зеленстрое заливают сформированную опалубочную часть первого этажа здания.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний