Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дом с привидениями: туляков втянули в капремонт без их ведома

Жители дома №4 по Красноармейскому проспекту обратились в редакцию «Тульской прессы», рассказав об очень странных делах, творящихся по этому адресу. То внезапно УК сменилась, то полдороги общепит себе прибрал, а недавно жильцы обнаружили в протоколе якобы только произошедшего собрания подписи уже умерших соседей.

Собрание с мертвыми душами

Елена Боронина живет в этом доме с 1972-го года, поэтому многих знает и многое может вспомнить. Вот уже более 20 лет все управлением хозяйственными делами в доме фактически находится в руках небольшой группки людей, которые, по словам жильцов, ради своих интересов не гнушаются подделывать подписи и документы.

— Дело было так, — рассказывает Елена. – В конце мая, где-то 31 числа, мы увидели объявление, что с завтрашнего дня в нашем доме начнутся работа по капитальному ремонту, что решение было принято на общем собрании жильцов. Но мы, жители, на собрании ничего не подписывали!

Тогда мы обратились в фонд капремонта, где нас ознакомили с копией протокола собрания, которое, как оказывается, состоялось в феврале, но при этом,  результаты этого собрания тоже нигде не вывешивались.

И более того, среди «подписавшихся» мы отыскали даже подписи четырех наших соседей, которых уже  и в живых-то нет. Многие подписи выглядят очень похоже, будто сделаны одной рукой. Часть подписей собирались, просто обходя квартиры и предлагая людям «ремонт в доме»: кто-то просил почитать договор, большинство — нет. И при этом, протокол собрания оформлен так, будто оно проходило в очной форме.

Как объяснила Елена, подобные чудеса в их доме уже случались. Только тогда история касалась смены управляющей компании.

— Мы решили разобраться, как же так вышло, что мы перешли к УК «Альянс».  Посмотрели подписи протокола, а они ну все же прямо поддельные! Моя соседка говорит: вы не видите, как я в паспорте расписываюсь, разве это моя подпись? Но что толку: бумага есть, значит, всё.

Мы делали запрос в ГЖИ, но нам отказали. Нам постоянно отказывают.

Смутное время

Как утверждает Елена, за всеми этими странными событиями стоит местная «активистка» — некая Галина. Женщина самоотверженно взвалила на свои плечи ношу общественных дел по дому и сама назначила себя старшей по подъезду, а то и по дому.

Хлопот у Галины, говорят, хватает, однако быть «старшей» и проводить собрания она не может из-за того, что сама собственником жилья не является.

— Возомнила себя властью, а сама по счетам за ЖКУ даже не платит давно, — поделились мнением одни из жителей.

Когда она организовала этот «договор» по капремонту, там просто филькина грамота вышла – никто ни за что ответственности не несет, — возмущается Елена. – И кто выбирал этих подрядчиков? Люди для приемки работ выбраны странные, например, управляющий рестораном, который находится в нашем доме.

Кстати, опять же всего лишь по слухам, но некоторые считают, что Галина с владельцами общепита весьма в дружеских отношениях, что помогло фирме обосноваться в доме со всеми удобствами. Полдороги постепенно заняла пристройка, а в подъезде появилась вентиляционная вытяжка. конденсат от которой постоянно скапливается и капает с потолка на верхних этажах.

Опять же мнения большинства жильцов на этот счет не спросили.

Не хочу сейчас быть голословной, мы уже собираем свои документы, проводим экспертизы, проверки: документы предоставим, — поясняет Елена.  – Но терпеть это безобразие больше нет сил. Если надо, то и в суд обратимся.

Мы следим за развитием событий в этой запутанной истории. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний