Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин: Необходимо активизировать работу по привлечению инвесторов в молочную отрасль

На оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина были подведены предварительные итоги развития животноводства за первые пять месяцев 2017 года.

Как сообщили ИА «Тульская пресса»в пресс-службе облправительства, о достигнутых результатах  доложил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев. По информации докладчика, за 5 месяцев нынешнего года по отношению к соответствующему периоду 2016 года объем производства мяса составил 166%, яйца куриного – 160%. Рост в первую очередь обеспечен за счет реализации проектов, которые были начаты в прошлые годы. Это реконструкция свиноводческого комплекса в племенном хозяйстве «Лазаревское», производство мяса птицы и яйца компанией «Воловский бройлер». Дмитрий Миляев также упомянул о возобновлении работы Заокской птицефабрики после длительного перерыва в работе.

Индекс производства продукции сельского хозяйства за 5 месяцев 2017 года составил 143,2% по отношению к аналогичному прошлогоднему промежутку.

Министр перечислил меры финансовой поддержки отрасли животноводства. Среди них: субсидии на возмещение процентных ставок по инвестиционным кредитам, на повышение молочной продуктивности, на заключение договоров сельскохозяйственного страхования, а также на племенную поддержку. Общий объем финансовой поддержки отрасли составляет около 780 млн рублей.

Дмитрий Миляев назвал и основные «точки» текущего и планируемого роста объемов животноводческой продукции: наращивание производства и выход на полную мощность в ООО «ПХ «Лазаревское», ООО «Воловский бройлер», ООО «Заокское» (Заокская птицефабрика). Кроме того, к числу перспективных проектов министр отнес строительство современной фермы в ООО «СП Рассвет» на 400 голов, а также и молочно-товарной фермы в ООО «Новопетровское» на 1195 голов крупного рогатого скота. Ведется работа и по возобновлению деятельности проблемных предприятий, восстановлению поголовья на них.

При этом самым сложным направлением в отрасли по-прежнему остается производство сырого молока в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах. Так, за отчетный срок отмечено снижение показателей: 98% по отношению к уровню 2016 года.

Глава региона задал министру вопрос о причинах падения показателей по производству молока. Как пояснил Дмитрий Миляев, молочный сегмент отличается неустойчивостью рынка, относительно невысокой рентабельностью и длительной долгой окупаемостью проектов. Он также отметил сокращение поголовья скота на проблемных предприятиях.

По словам министра, основная задача — наращивать возможности действующих предприятий, повышать производительность работы в тех хозяйствах, которые пока отстают, а также привлекать новых инвесторов.

Алексей Дюмин подчеркнул, что озабоченность по молочному производству выражает и Минсельхоз России, отмечая необходимость принятия мер по улучшению ситуации.

Дмитрий Миляев также доложил о положении дел на Ефремовской птицефабрике, племенном репродукторе Кораблино. Глава региона поинтересовался перспективами по возобновлению деятельности на данных предприятиях.

В отношении Кораблино минсельхоз региона совместно с Россельхозбанком ведет переговоры с потенциальными инвесторами, которые смогли бы обеспечить стабильное функционирование репродуктора.

Для возобновления работы Ефремовской фабрики, где производственная деятельность сейчас остановлена, проводится аналогичная работа.

Также Губернатор поинтересовался итогами сева. По словам министра, яровой сев произведен на площади 5 46,9 тыс. га. Общая посевная площадь под урожай 2017 года составила 866,9 тыс. га, что на 43,5 тыс. га больше уровня 2016 года.

Алексей Дюмин отметил, что динамика по мясу и производству куриного яйца положительная, и ее надо сохранить.

«Надо сделать все, чтобы начатые проекты были завершены в намеченные сроки, активизировать работу по привлечению инвесторов в молочную отрасль», — подытожил Губернатор.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний