Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин: Важно контролировать информацию, но при этом не ограничивать право граждан на её получение и распространение

14 июня в Туле состоялся VII Координационный совет руководителей территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Центральном федеральном округе.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, отметил, что тема информационной безопасности и защиты персональных данных приобретает всё большую актуальность в условиях непростой международной обстановки, нарастания киберпреступности в экономической, политической, финансовой и банковской сферах.

Глава региона также отметил совместную работу в борьбе с противоправным контентом: на телевидении, в газетах и журналах, в социальных сетях и в целом – в сети Интернет. Наиболее подвержены негативному влиянию через Интернет, дети и подростки. По мнению Губернатора, под видом игры их подталкивают к необдуманным действиям и страшным решениям. Глава региона напомнил: уделяя особое внимание этой опасности, Президент России Владимир Путин подписал Закон, который вводит уголовную ответственность за склонение детей к суициду.

«Важно контролировать информацию, но при этом не ограничивать право граждан на её получение и распространение», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров отметил, что благодаря усовершенствованию законодательства, в несколько раз сократилась численность ресурсов, содержащих запрещённую информацию. Например, снизилось количество запрещённых сообществ суицидальной направленности. С начала года во «всемирной паутине» заблокированы более 15 тысяч таких групп в социальных сетях.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко отметил, что в прошлом году Совет безопасности при Президенте РФ отметил рост компьютерных атак на информационные ресурсы страны, включая объекты критической информационной структуры. Выявлено и нейтрализовано более 52 млн компьютерных атак.

Участники заседания обсудили вопросы информационной безопасности. Особое внимание было уделено вопросам организации взаимодействия с правоохранительными органами субъектов Центрального федерального округа, с судами общей юрисдикции, а также избирательными комиссиями субъектов страны.

По окончании совещания глава Роскомнадзора Александр Жаров ответил на вопросы тульских журналистов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний