Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин заявил, что празднование 500-летия кремля начнется в 2018-м

Празднование 500-летия Кремля в 2020 году будет способствовать сохранению нашего наследия и привлечению туристов в тульский региона. Об этом говорили 21 июня в Москве.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание организационного комитета. Делегацию Тульской области возглавил Губернатор Алексей Дюмин.

Заседание проходило под председательством Заместителя Председателя – Руководителя Аппарата Правительства РФ Сергея Приходько. По его словам, Тульская область обладает не просто значительным, а поистине колоссальным историческим, культурным и духовным наследием. И подготовка к 500-летию Тульского кремля должна придать очень серьёзный импульс к сохранению, развитию этого мощного потенциала.

«500-летие Кремля – это уникальный юбилей не только для тульского региона, но и для всей России», — подчеркнул Алексей Дюмин. Он предложил построить по двум направлениям.

Первое – это основные мероприятия по празднованию пятисотлетия Кремля, которые начнутся с 2018 года. Среди них: фестивали клубов военно-исторической реконструкции, циклы открытых уроков для школьников и студентов, молодёжные экологические квесты на территории лесных засек и оборонительных укреплений.

Кроме того, глава региона отметил, что само празднование предлагается сделать двухуровневым. В каждом городе, входившем в Большую засечную черту в Тульской области (Белёве, Крапивне, Одоеве, Лихвине, Богородицке и др.), пройдут локальные празднования. А главным событием станет большое празднование в Кремле и на набережной реки Упы.

Второе направление – это приведение в должный вид и бережное сохранение уникального наследия тульского края. Алексей Дюмин подчеркнул, что на десятилетия оно было буквально забыто. Города исторической славы, их центральные улицы, исторические усадьбы и памятники не поддерживались в надлежащем состоянии. Многие из них сейчас фактически закрыты или требуют реконструкции.

По словам Алексея Дюмина, приведение в порядок исторических памятников будет способствовать сохранению наследия для наших потомков и, конечно, привлечёт туристов.

Губернатор предложил воссоздать исторический облик Тульского кремля – одного из восемнадцати сохранившихся в России. Планируется возродить часть древнего города, чтобы его жители и гости могли познакомиться с бытом и традициями наших предков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний