Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Федосов: Мы обязаны помнить имена погибших в годы войны

В День памяти и скорби в Щекино прошел траурный митинг у братской могилы.

Митинг у мемориала предварило совместное шествие по центральным улицам города. Колонну составили руководители местной власти, сотрудники администрации, студенты, школьники, жители, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе райадминистрации.

Обращаясь к собравшимся, глава администрации Щекинского района Олег Федосов, отметил, День памяти и скорби — одна из самых печальных и трагичных дат истории нашего государства.

«В 17 братских могилах на территории района покоится около 800 человек, погибших в годы войны, из которых более 400 неизвестных солдат, о которых мы сегодня должны помнить», — отметил выступающий.

Отдельные слова благодарности Федосов выразил ветеранам.

Своей историей поделилась ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Щекинского района Марина Толстикова. Ветеран поведала о том, что в первые дни войны она, как и многие мальчики и девочки, побежала в военкомат, но ей отказали, так как еще не исполнилось 17 лет. В 18 ее взяли добровольцем на фронт, Марина Юрьевна прошла всю войну, служила в авиации и дошла до Берлина.

О герое Советского Союза Иренее Федоровиче Беляеве, который захоронен в братской могиле, рассказала его дочь.

Присутствующие почтили память павших минутой молчания. По воинам-щекинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны отслужили панихиду. Затем к мемориалу возложили цветы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний