Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гарина: С СМО Тульской области работаем в тесном контакте

Территориальное общественное самоуправление в Тульской области — большая сила, если хорошо наладить работу и сделать правильные акценты, считает Галина Гарина.

Корреспондент «Тульской прессы» побеседовал с председателем общественной организации «ТОС №11 микрорайона «Бор» города Алексина Тульской области, ставшей в 2017 году победителем конкурса «Лучший руководитель ТОС в Тульской области» среди городских округов.

— Галина Дмитриевна, скажите, положа руку на сердце, была неожиданностью для вас победа в конкурсе руководителей ТОС?

— Нет, неожиданностью это не было. На территории города Алексина действует 11 ТОСов. Ежегодно администрация муниципального образования организовывает конкурсы по направлению деятельности ТОС. Так как ТОС № 11 микрорайона «Бор» стал победителем муниципального конкурса в 2016 году. Это дало мне право участвовать в областном конкурсе, где стала победителем.

— Чем занимается Ваш ТОС?

— На протяжении трех лет мы занимаемся работой по патриотическому воспитанию молодежи, восстанавливаем памятники. Так в 2014-2016 годах силами наших жителей были восстановлены три памятника. Памятник воинам, погибшим в Первой мировой войне, который был восстановлен в 2014 году в честь 100-летия начала этой знаменательной даты. Затем к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг был восстановлен мемориальный комплекс воинам, павшим в боях за город Алексин. Первой мировой войны в честь 100-летия, затем 70 лет Победы «151 воин защитник нашего Алексина». Третий памятник – участникам локальных войн, который мы планируем открыть.

— Это памятник воинам-афганцам?

— Нет, именно участникам локальных войн. Потому что алексинцы выполняли свой боевой долг не только в Афганистане, но и в других «горячих» точках. В настоящее время ведутся работы по оборудованию сквера, где расположен памятник. На территории сквера установлена машина БМП-1, скамейки, светильники, посажены туи. В планах – установка баннера с изображением карты мира с нанесенными на ней «горячими» точками, где участвовали алексинцы. Открытие сквера планируем в день города – первое воскресенье августа.

— Что в ближайших планах ТОС № 11?

— Мы постоянно в работе, мероприятия проводим, начиная с Нового года. Работаем со школами, детскими садами. В апреле приняли активное участие в праздновании Дня местного самоуправления. Провели открытый урок в школе, рассказали детям, что такое местное самоуправление, показали фильм о работе ТОС №11 микрорайона «Бор».

Мы стараемся привлекать к участию в преобразовании своего микрорайона всех жителей, начиная с детского сада. Они с удовольствием принимают участие во всех субботниках, мероприятиях и акциях, а также в работах по благоустройству памятников.

— Вы очень эмоционально и заинтересованно обо всем этом рассказываете. Нравится работать в ТОС?

— Нравится, хотя не всегда бывает легко. Работая с населением, приходится осваивать новые технологии, многому учиться, не стоять на месте.

— Администрация одобряет Вашу деятельность?

— Нас очень хорошо поддерживает глава администрации Павел Федоров. Во всех начинаниях ТОС мы находим взаимопонимание и поддержку в лице местной власти.

— Вы присутствуете на оперативках?

— Так как я являюсь руководителем ТОС, два раза в неделю в комитете веду прием населения по различным вопросам. Вопрос, который я не смогла решить, присутствуя на оперативных совещаниях, я задаю главе администрации. Глава, в свою очередь, делегирует полномочия по направлениям деятельности.

— Какова роль Совета в помощи, координации, обучении для вас, как руководителя ТОС № 11 Алексина?

— Мы постоянно участвуем в семинарах, которые проводятся Ассоциацией. Это имеет очень большое значение для дальнейшего продвижения в организации деятельности ТОС.

Вот сейчас был проведен очень полезный конкурс «Чистый дом, чистый двор, чистый регион». Наш ТОС тоже приняли участие, занял призовое место. И теперь у нас в микрорайоне «Бор» появятся спортивные сооружения.

С Ассоциацией «СМО Тульской области» мы работаем в тесном контакте. Это является хорошим подспорьем нашей деятельности.

Напомним, конкурс «Лучший руководитель ТОС в Тульской области» в 2017 году был организован и проведен Ассоциацией «СМО Тульской области». 3 апреля конкурсная комиссия определила победителей.

В номинации «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления городского округа» 1 место завоевала председатель общественной организации «Территориальное общественное самоуправления № 11 микрорайона «Бор» города Алексина Тульской области» Галина Гарина.

В номинация «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления городского поселения» победителем признана председатель общественной организации «Территориальное общественное самоуправления № 4 города Киреевска Киреевского района Тульской области» Юлия Антонова.

Победителем в номинации «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления сельского поселения» стала Светлана Макарова, председатель территориального общественного самоуправления муниципального образования Камынинское Плавского района «Мещеринское».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний