Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Госдума вносит поправки в закон о чернобыльских

Депутат Госдумы от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Наталия Пилюс прокомментировала принятые накануне на пленарном заседании Государственной Думы законопроекты.

«Мы с коллегами приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Изменения в частности касаются предоставления права на меры социальной поддержки детям независимо от места рождения, чьи родители постоянно проживали и проживают в зонах радиоактивного загрязнения

Законопроектом устанавливается, что предоставление предусмотренных базовым Законом мер социальной поддержки и ежемесячной денежной выплаты детям, постоянно проживающим в границах зон радиоактивного загрязнения, осуществляется без учета продолжительности их проживания на этих территориях в случае, если они родились за пределами зон радиоактивного загрязнения, а их родители (один из родителей) прожили необходимый период времени перед рождением ребенка на «загрязненной» территории и продолжают постоянно проживать в этих зонах совместно с ребенком после его рождения.

Действие предусмотренных законопроектом изменений предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016 года.

Во время работы с гражданами в мой адрес поступали обращения, связанные с этой темой. Часто возникали ситуации, когда в населенном пункте, расположенном в зоне радиоактивного загрязнения, отсутствовали родильные учреждения и граждане, постоянно проживающие на данной территории, вынуждены были обращаться за услугами родовспоможения в родильные учреждения, находящиеся на «чистой» территории. В таких случаях реализовать право на меры социальной поддержки и ежемесячную денежную выплату не представлялось возможным, даже если ребенок родился на «чистой» территории и продолжает после рождения постоянно проживать совместно с родителями (одним из родителей) в «загрязненных» зонах», — отмечает Наталия Пилюс.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний