Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Губернатор потребовал от глав администраций МО четкого соблюдения сроков

Главы администраций районов должны контролировать сроки и качество выполнения работ по благоустройству территорий, заявил 23 июня Губернатор Тульской области. Алексей Дюмин провел заседание межведомственной комиссии по контролю и координации реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе.

ИА «Тульская пресса» отмечало, наша область стала одним из пилотных регионов по реализации проекта, цель которого в том, чтобы сделать города благоустроенными и удобными для жизни, при этом по максимуму учесть мнения и потребности жителей.

На заседании министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко доложила, что в настоящее время утверждены Паспорт и Дорожная карта проекта. По ее данным, сейчас все запланированные мероприятия выполнены в полном объёме. В реализации проекта в 2017 году участвуют 9 поселений и городских округов. В том числе, в Туле и пяти моногородах планируется благоустроить дворовые и общественные территории, в Богородицке и Ефремове — места массового отдыха.

«По итогам общественных обсуждений в программу благоустройства включены:
— 206 дворовых территорий;
— 31 общественное пространство;
— 2 парка», — отмечают в пресс-службе правительства Тульской области.

При этом, все муниципальные образования утвердили программу. Полные конкурсные процедуры завершены в Новомосковске, а также по дворовым территориям в Туле. Большинство объектов находится в завершающих стадиях конкурсных процедур. Кроме того, в настоящее время ведётся работа по оформлению паспортов территорий и населённых пунктов.

Шевченко заявила, что паспорта являются основой формирования муниципальных и региональной программ на 2018-2022 годы. Министр также обратила внимание глав администраций, что при формировании муниципальных программ должен быть предусмотрен срок приёма заявок от жителей на включение в программу не менее 30 дней. Не допускается установление дополнительных критериев отбора заявок, требующих обязательного наличия сметной документации. Муниципальные программы должны быть разработаны до 1 августа 2017 года.

Алексей Дюмин обратил внимание глав администраций на недопустимость затягивания реализации проекта. «Необходимо контролировать качество мероприятий и чётко соблюдать запланированные сроки», — подчеркнул Губернатор.

Вместе с тем, по словам главы региона, жителям должно быть предоставлено достаточно времени для подачи заявок на участие в проекте. Не нужно предъявлять излишних требований к составу документов, которые прилагаются к заявке.

Для усиления контроля за ходом проекта Алексей Дюмин предложил включить в состав межведомственной комиссии начальника Государственной жилищной инспекции и представителя Счётной палаты Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний