Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: 5-звездочный Арсенал и пытки электрошокером

В ходе прошедшей недели жизнь тульского региона ознаменовалась рядом громких событий. ИА «Тульская пресса» подводит итоги недели и вспоминает самые обсуждаемые события за последние дни.

 

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ПОСЫЛЫ

Все поручения Президента должны быть взяты в работу, такую задачу чиновникам поставил Алексей Дюмин. В начале недели на оперативном совещании в областном правительстве, Губернатор напомнил, что на Прямой линии с Владимиром Путиным был дан ряд прямых посылов регионам по самым актуальным темам. В частности, по вопросам состояния жилищного фонда.

Глава региона отметил, что эта проблема довольно остро во многих регионах России, и Тульская область — не исключение. Благодаря действующей программе переселения в регионе уже построено свыше 120 многоквартирных домов, но выполнение всех запланированных мероприятий не закроет проблему полностью.

Алексей Дюмин поручил главам администраций муниципальных образований оценить состояние всего жилого фонда на своих территориях, составить перечень аварийных объектов для внесения их в реестр, а заместителю Губернатора Сергею Егорову — взять этот вопрос на личный контроль.

Губернатор также напомнил, что в ходе Прямой линии было задано много вопросов, касающихся работе УК. Он отметил, что данный вопрос актуален и для тульского региона. Президент поставил задачу региональным и местным властям добиться того, чтобы качество работы УК отвечало предъявляемым требованиям. Алексей Дюмин отметил, что усилий, которые предпринимаются, чтобы навести порядок в этой сфере недостаточно.

«Я это вижу по обращениям граждан, а также из личного общения с людьми», — отметил глава региона.

Алексей Дюмин поручил начальнику государственной жилищной инспекции Тульской области Алексею Бирюлину совместно с главами администраций муниципальных образований усилить работу по наведению порядка в сфере деятельности УК.

Кроме того, Губернатор поручил министру здравоохранения Третьякову контролировать ситуацию с тем, чтобы не допустить дефицита необходимых лекарственных средств в регионе. А по поднятой в ходе Прямой линии с главой государства теме обращения с твёрдыми бытовыми отходами Алексей Дюмин подчеркнул, что в регионе проведена полная инвентаризация мест размещения отходов. Теперь ОМСУ получили возможность контролировать хозяйствующие субъекты по сбору и вывозу мусора. Глава региона потребовал в случае выявления нарушений привлекать к ответственности и в кратчайшие сроки ликвидировать вновь образованные несанкционированные свалки.

 

ГОЛОС НАРОДА

И еще об упомянутых Губернатором обращениях граждан. На минувшей неделе пресс-служба правительства Тульской области опубликовала список ссылок на официальные аккаунты в «ВКонтакте».

Ссылки на группы Вконтакте:
Алексин
Арсеньевский район
Белевский район
Богородицкий район
Веневский район
Воловский район
Донской
Дубенский район
Ефремов
Заокский район
Каменский район
Киреевский район
Кимовский район
Куркинский район
Новомосковск
р.п. Новогуровский
Одоевский район
Плавский район
Суворовский район
Славный
Тепло-Огаревский район
Тула
Узловский район
Чернский район
Щекинский район
Ясногорский район

Не секрет, что создать — это одно, а регулярно и эффективно пользоваться — совсем другое. Так, например, считает глава администрации Дубенского района Кирилл Гузов прокомментировал создание официальных аккаунтов муниципалитета в «Инстаграме» и «ВКонтакте».

«У меня есть личные аккаунты и в Твиттере, и в «Одноклассниках» — все это помогает мне быть более доступным для жителей, им не нужно искать телефон или адрес почты, можно написать мне напрямую.

Но это мои личные страницы, а создание официальных аккаунтов дают нам больше возможностей для общения с жителями. Здесь мы размещаем новости и отчеты о событиях в муниципалитете.

Создавая аккаунты в соцсетях, помимо Твиттера, мы, во-первых, расширяем возможности для коммуникаций, расширяем нашу аудиторию. И во-вторых, здесь больше места, чем в Твиттере, можно создавать более развернутые посты.

 

ПОЛИЦЕЙСКИЙ СКАНДАЛ С ПЫТКАМИ ТОКОМ

На минувшей неделе разразился скандал, связанный с пытками в полиции. СКР расследуют уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий с применением насилия. Факты вскрылись в результате работы сотрудников регионального УФСБ России.

Сообщалось, что по подозрению в совершении преступления задержали 27-летнего участкового полиции в Заокском районе. Следователи полагают, что 27-летний участковый с неустановленной группой лиц пытали током 42-летнего мужчину до тех пор, пока тот не признался в совершении преступления.

В пресс-службе УМВД по Тульской области сообщили, что начата проверка по делу о пытках током в полиции. В случае установления вины участкового, мужчина будет привлечён к ответственности в установленном законом порядке. Кроме того, к дисциплинарной ответственности будут привлечены сотрудники отделения МВД России по Заокскому району, ответственные за профилактику преступлений и нарушений среди личного состава.

 

ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫЙ «АРСЕНАЛ»
В конце недели тульский «Арсенал» отправился в Австрию. Команда будет готовиться к сезону с новым именитым тренером и в комфортных условиях. В субботу оружейники разместились в пятизвездочном «Грандотеле» города Линца.

В тот же день президент «Арсенала» Аджоев представил коллективу нового наставника. Миодраг Божович для начала похвалил своих подопечных:

В первую очередь, хочу пожелать вам побольше здоровья в новом сезоне. Без него трудно будет выполнить поставленные перед нами задачи. Нам потребуется удача, так как без нее в спорте очень сложно.

Минувший сезон для «Арсенала» получился трудным, но вы с честью сумели остаться в Премьер-лиге. Вы большие молодцы». 

Впереди у «Арсенала» двухнедельное проживание и тренировки. В соцмедиа сообщалось, что стоимость простого одноместного номера в отеле, где разместился «Арсенал», составляет около 10000 рублей за сутки».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний