Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: Президент оценил работу над инвестклиматом в регионе

Первая неделя лета не принесла тулякам обещанного тепла, зато доставила удовольствие долгожданным расставанием с наставником «Арсенала» Кирьяковым.

И это не единственное радостное увольнение минувших семи дней. ИА «Тульская пресса» подводит итоги уходящей недели и вспоминает самые обсуждаемые события.

КАКОЙ ТУЛА БЕНЕФИЦИАР?

Пожалуй, главным событием экономической недели можно смело назвать Петербургский международный экономический форум. Для Тульской области мероприятие завершилось внушительным количеством подписанных соглашений и, как следствие, большими планами на будущее.

В первый день работы форума губернатор Тульской области Алексей Дюмин встретился с главой банка ВТБ Андреем Костиным для обсуждения вопросов сотрудничества. С председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером глава тульского региона подписал дорожную карту по расширению использования продукции предприятий Тульской области.

В тоже время между тульским правительством, ПАО Сбербанк России и ЗАО «Региональная генерирующая компания №1 было подписано уникальное в своём роде концессионное соглашение, которое предполагает реконструкцию объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения в Ясногорске. На эти цели планируется привлечь 453 млн рублей.

РЖД обозначила намерение построить высокоскоростную железнодорожную магистраль Москва – Тула. Она станет частью важнейшей транспортной магистрали Москва – Сочи. Кроме того, в рамках реализации проекта между правительством региона, Внешэкономбанком и «Автодором» в регионе будет построена автомагистраль, соединяющая трассы М-4 «Дон» и М-2 «Крым».

Также на полях форума состоялось подписание меморандума о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, правительством Тульской области и ООО «ТУЛАЧЕРМЕТ-СТАЛЬ». Стороны намереваются заключить в 2017–2018 годах трёхсторонний специальный инвестконтракт о реализации «Строительства литейно-прокатного комплекса на площадке ООО «ТУЛАЧЕРМЕТ-СТАЛЬ».

Сталепрокатный завод появится в Суворовском районе. Инвестпроект ООО МК «Хромбур» на сумму 11,5 млрд рублей планируют реализовать до 2020 года. «Азот» обеспечит финансирование развития социальной инфраструктуры Новомосковска

Компания «УНИХИМТЕК» предполагает реализовать три инвестпроекта в особой экономической зоне «Узловая». А «Проктер энд Гэмбл» инвестирует в Тульскую область 5 млрд рублей, чтобы модернизировать производство и запустить новые линии, а также чтобы построить очистные.

В Куркинском районе будет расширено кондитерское производство, до 2020 года инвестор дополнительно вложит 600 млн рублей. 800 млн рублей будет привлечено в Заокскую птицефабрику. 450 млн рублей вложат в производство металлических высоколегированных порошков для наплавки, напыления и аддитивных технологий. 300 млн рублей в регион инвестирует «Презент упаковка». На заводе первичной упаковки для фармацевтической промышленности будет создано 45 рабочих мест. В Алексине на 4 млрд рублей модернизируют картонную фабрику.

Как отметил председатель Наблюдательного Совета ООО «СФТ Групп» Анатолий Штейнберг: «Для размещения очередного крупного производства мы выбрали именно Тульскую область, потому что в регионе созданы наиболее благоприятные условия для развития».

Одна из крупнейших компаний по производству технологий и оборудования разделения воздуха разместит в Тульской области свои мощности. По данным пресс-службы правительства, в рамках проекта будет инвестировано 2,5 млрд рублей, и планируется создать более 40 высокопроизводительных рабочих мест. 24 млрд рублей будет потрачено на строительство в Щёкинском районе одного из крупнейших в стране тепличных комплексов. На предприятии будет создано по меньшей мере 1325 рабочих мест.

В рамках ПМЭФ’17 был подписан ряд соглашений с регионами. Так, у Тульской и Ярославской областей появился план сотрудничества. С Казанью оружейная столица будет взаимодействовать в сфере бизнеса, культуры и туризма. В торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и других сферах тульский регион партнёр с Курганской областью.

В рамках форума губернатор Алексей Дюмин принял участие во встрече с премьер-министром Индии Нарендры Моди, а также выступил на сессии «Мade in Russia. Создание национального бренда России» и рассказал о разработке территориального бренда. Он пояснил, что труженики пищевой промышленности не могут ассоциировать себя со звучным брендом «Тула – оружейная столица», поэтому для них обсуждается вариант – «Тула – мастерская России». Глава региона подчеркнул, что выбрать бренд и распиарить мало, надо предметно и добросовестно работать над повышением качества.

Президент Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании отметил Тульскую область, как один из самых успешных регионов, занимающихся улучшением качества деловой среды. Кроме того, после объявления результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России стало известно, что наш регион успешно сохранил четвёртое место.

С ВЫСОКО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ… В ТУМАН

Болельщики «Арсенала» так мечтали распрощаться с главным тренером красно-жёлтых, что готовы были «скинутся по 1 рублю и заплатить за его увольнение». К счастью, своих кровных тратить не пришлось, Сергей Вячеславович ушёл по-хорошему, на полном серьёзе считая свой долг выполненным.

Уходя, Кирьяков пожелал болельщикам «мира и добра, чтобы будущего главного тренера команды они больше поддерживали, а не критиковали».

Тем временем туляки делают ставки на нового главного тренера пушкарей. Называются имена бывшего тренера «Терека» Рашида Рахимова, а также, не побоимся этого слова, легенды тульского «Арсенала», Дмитрия Аленичева, вместе с которым Тула впервые оказалась в высшем эшелоне российского футбола.

ВИКУЛИН, ВСЁ

Другое справедливое увольнение последовало в Донском, где по требованию прокуратуры с постом руководителя отдела строительства и архитектуры расстался Александр Викулин. Чиновник трудился на муниципальной должности в Донском не имея образования и опыта.

Напомним, «неквалифицированный» чиновник и бывший новомосковский депутат связан с очень щекотливой историей «прикарманенных» 8 500 рублей.

Если вкратце, то по инициативе Викулина во дворе огромного жилого дома в процессе благоустройства было решено расширить парковку. Предприимчивый народный избранник собрал с жителей по 8 500 рублей, поделил площадку на карманы и расставил «лягушки». Те, кто скидываться не стал, теперь как будто не имеет права оставлять свою машину.

Одна из жительниц дома поделилась с ИА «Тульская пресса» подробностями этой истории и рассказала, что Викулин положил начало большой соседской междоусобице, в то время как сам рапортует в твиттере о большом к себе «доверии».

ПОФЕСТИВАЛИЛА ТУЛА

Скверная погода не помешала проведению двух традиционных для Тульского региона фестивалей и одного нового.

Так, в 15-й раз в Щёкинском районе открылся Международный фестиваль Крапивы. На главной площади старинного уездного города, названного по имени стрекучего растения, собрались любители качественной музыки. В полдень зазвучали мелодии Губернаторскогой духового оркестра Тульской областной филармонии, затем на сцену вышел коллектив Kamenskikh Band, исполнивший песни на итальянском. Не в первый раз в Тульской области выступили столичные гости – Светлана Жаворонкова и группа Electric Soul, чьё творчество отлично известно завсегдатаям московских джазовых клубов. Синтез блюза, фанка, соула и рока гости фестиваля услышали в исполнении Backstage. Финальный аккорд на главной сцене принадлежал Our gentle house и её резидентам DJ Osipov M и DJ ГриБ.

Хедлайнером фестиваля Крапивы стала группа «Мегаполис», которая в этом году отмечает своё тридцатилетие.

По округе вместе с музыкой раздавался запах угощений. Гости с удовольствием согревались щами из крапивы, закусывая пирогами и расстегаями. Нарасхват были и более традиционные, но не менее вкусные блюда.

Промозглая июньская погода не отменила привычных фестивальных развлечений, таких как крапивные бои, состязания – «Захват флага», «Держись до конца» и «Стенка на стенку». Также гостей приглашали в городок аттракционов покататься на круглых и жердевых качелях, испытать ловкость в хождении на ходулях, посоревноваться в боях мешками на бревне и сыграть в старинную русскую игру «закрутиха».

В это же время в восьмой раз по Туле прошел МамПарад. Красочный марш протянулся по проспекту Ленина от драмтеатра до центрального парка, где завершился грандиозным дефиле наряженных экипажей. В этом году в МамПараде приняли участие порядка 170 номинантов.

На территории парка организовали десятки интерактивных площадок для детей разных возрастов и их родителей.

Но на этом праздничные мероприятия недели не закончились. На набережной Упы в воскресенье впервые состоялся Городской экологический фестиваль. Известные эколидеры и активисты выступали на темы экологического воспитания и рационального природопользования, раздельного сбора отходов, выгодных экопривычек в быту, натуральной косметики и бытовой химии, осознанного родительства.

Любителей йоги в течение всего фестивального дня приглашали на занятия на свежем воздухе. Для вегетарианцев устраивали мастер-класс по приготовлению необычных блюд. Воркшоп по созданию различных изделий ждал своих посетителей в зоне handmade.

На фестивале также работали площадки «буккроссинга», сбора макулатуры, а также пэт-бутылок для арт-объектов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний