Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как в Туле отметят 500-летие Кремля

К 2020-му году в Тульском кремле завершат подготовку экспозиций, а исторические здания на улицах Белаговещенской и Металлистов отреставрируют

5 июня в областном правительстве обсудили подготовку к празднованию 500-летия Тульского кремля в 2020-м году.

По словам главы регионального Минкульта Татьяны Рыбкиной, центром празднования станет Тульский кремль и прилегающая к нему территория исторического ядра города.

К 2020-му году в Кремле будут завершат работы по восстановлению и реконструкции, башни музеефицируют.

Исторические здания на Металлистов и Благовещенской также отреставрируют. Там же разместят фиалы федеральных музеев. Музейный квартал станет культурно-исторической зоной Тулы.

Организаторы подготовят светомузыкальное шоу на Упе, также планируется гала-концерт и масштабная театрализованная историческая реконструкция, ярмарки, фестивали и шествия.

Также к юбилею Кремля планируется издание книги-альбома «Тульский кремль», Тульской историко-культурной энциклопедии, книги с тифлокомментариями по экспозиции «Тульский кремль — щит и меч России», сборников материалов по итогам научного форума и конференции, которые пройдут в ходе подготовки к празднованию.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний