Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Корпорация развития Тульской области» ведёт переговоры о сотрудничестве с 42 компаниями

В правительстве региона на еженедельном оперативном совещании обсудили работу АО «Корпорация развития Тульской области».

Генеральный директор АО «Корпорация развития Тульской области» Олег Липатов заявил, что инвестиционный портал Тульской области является одним из эффективных инструментов привлечения потенциальных инвесторов. На сегодняшний день ресурс функционирует на четырёх языках — русском, английском, немецком и китайском. Презентация «Инвестиционный потенциал Тульской области» переведена и доступна на 12 иностранных языках.

Генеральный директор констатировал, что корпорация оказывает полный спектр консультационных услуг: от подбора инвестиционных площадок до получения согласований и разрешений на всех стадиях реализации проекта.

«Инвестору оказывается помощь при подборе и обучении персонала, оформлении иностранной рабочей силы, а также содействие в поиске партнёров и организации деловых встреч. Это требует взаимодействия со всеми субъектами регулирования инвестиционной деятельности, основываясь на принципе «одного окна»», — подчеркнул Олег Липатов.

Генеральный директор корпорации сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры о размещении производств на территории Тульской области с 42 компаниями; 36 проектов находятся в стадии реализации; 20 проектов завершили реализацию в 2016 году и запустили производство.

Корпорация также принимает активное участие в подготовке приоритетных проектов Тульской области с использованием механизма «проектного управления».

Как отметил генеральный директор, важным направлением деятельности правительства Тульской области и корпорации также является создание территорий опережающего социально-экономического развития.

В настоящее время в Тульской области создаётся государственный индустриальный парк «Узловая» и ряд частных парков. В апреле 2016 года в непосредственной близости от индустриального парка была создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Узловая» площадью 471 гектар. АО «Корпорация развития Тульской области» является управляющей компанией особой экономической зоны.

«В 2016 году резидентами ОЭЗ стали 4 компании: «АгроГриб», «Энгельсспецтрубмаш», «Арнест МеталлПак», «РГ-Техно Продакшн»», — сообщил Олег Липатов.

Генеральный директор также проинформировал о взаимодействии корпорации с муниципальными образованиями.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы работы корпорации с инвесторами.

Заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев сообщил, что после того, как инвестор заходит на площадку, с ним подписывается инвестиционное соглашение, а в корпорации в рамках него ведётся «дорожная карта», в которой в дальнейшем отмечается этап реализации проекта.

Алексей Дюмин поручил Вячеславу Федорищеву в ближайшее время представить ему «дорожные карты» и доложить о ходе реализации на территории Тульской области инвестиционных проектов.

Глава региона подчеркнул, что работа корпорации развития вносит вклад в улучшение инвестиционной привлекательности тульского региона. Вместе с тем, как сообщил Алексей Дюмин, в декабре прошлого года было направлено обращение в счётную палату Тульской области с просьбой провести проверку работы корпорации за 2015-2016 годы. В результате был выявлен ряд нарушений финансово-хозяйственной деятельности в части ведения бухгалтерского учёта и порядка распределения субсидий.

«Это должно стать предметом принципиальной оценки вплоть до принятия мер дисциплинарного воздействия и кадровых решений», — подчеркнул Губернатор.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний