Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лариса Евтюхина, заместитель исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» : «Лучшая муниципальная практика» – это обмен опытом

Впервые в России в соответствии с постановлением Правительства РФ проходит конкурс «Лучшая муниципальная практика».

У муниципальных образований Тульской области есть преимущество – в нашем регионе подобный конкурс проводят с 2015-го года.

О том, что такое «Лучшая муниципальная практика», как проходит конкурс, и есть ли у муниципальных образований региона шанс победить, «Тульской прессе» рассказала заместитель исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Лариса Евтюхина.

— Что такое лучшая муниципальная практика?

Лучшая муниципальная практика – это когда своими наработками муниципальное образование может поделиться с другим МО. Лучшая муниципальная практика – это, прежде всего, обмен опытом.

— Как конкурс «Лучшая муниципальная практика» появился в Тульской области?

В 2015 году Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» решила принять участие в таком конкурсе. За основу был взят проект положения о проведении конкурса на лучшую муниципальную практику Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС).

Из опыта работы лучших муниципальных образований мы посмотрели номинации, блоки номинаций:  стратегические развитие, экономическое развитие, работа с населением, гражданское общество . И, так как в Тульской области 103 муниципальных образования, решили провести конкурс на лучшую муниципальную практику.

Мы собрали всех представителей  муниципалитетов, выпустили положение, объяснили людям, что хотим получить от них лучший опыт.

В 2017 году изменился формат конкурса. В целях поддержки муниципальных образований субъектов РФ и популяризации органов местного самоуправления и привлечения средств в бюджеты решили провести этот конкурс на всероссийском уровне.

— Какие номинации будут представлены в этом году?

В 2016 году Правительство РФ издало приказ и утвердило три номинации: градостроительная политика, муниципально-экономическая политика и управление финансами, обеспечение эффективной «обратной связи».

За каждой номинацией в соответствии с приказом закреплены органы исполнительной власти на высшем уровне. В номинации  «Градостроительная политика» это Министерство строительства и ЖКХ РФ, в «Муниципально-экономической политике» — Минэкономразвития.  За номинацию «Обеспечение эффективной «обратной связи» – Минюст.

Они разработали форму заявки с критериями показателей по каждой номинации конкурса.

— Чем отличается всероссийский конкурс 2017-го года от предыдущих областных конкурсов?

С 2017 года этот конкурс вышел на всероссийский уровень и приобрел другой формат.

В 15-16 годах было четыре блока, в каждом несколько номинаций . Если раньше описывался текстовый опыт работы с прикладыванием графиков, фотографий, диаграмм, либо каких-то инструкций на усмотрение участника при необходимости. Но это, в основном, текст – художественно описание. Ты читаешь практику и понимаешь, что у нее есть цели и задачи, как ее реализовывать.

Если мы берем практику прошлых лет – конкурсанты готовили текстовый материал без показателей, на всероссийском конкурсе нужны четкие показатели, подтвержденные презентационной работой.

— Низкие показатели муниципального образования могут повлиять на решение комиссии?

По третьей номинации в методических рекомендациях Минюст четко указывает, что презентация является основным документов в которым подробно раскрываются пример практики развития гражданской активности. Допустим, показатели могут быть высокими, а практика – не очень. А бывает, что в муниципальном образовании есть шикарная связь с населением, а денег в бюджете нет.

— Какая роль в проведении конкурса отведена Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области»?

Совет МО отвечает за третью номинацию — «Обеспечение эффективной «обратной связи».

Мы оказываем информационно методическую помощь конкурсантам по подготовке материалов третьей номинации.

— Что такое конкурсный проект на лучшую муниципальную практику в номинации «Обратная связь с населением»?

Взять работу рабочего поселка Одоев – заявка, показатели, цифры, презентация, которая состоит из определенных критериев – это все в методических рекомендациях.

Также работа по гражданскому развитию и обратной связи. Это складывается из нескольких показателей, сходы, собрания, конференции, встречи с главой МО, встречи с главой администрации, проведение работы с органами территориального общественного самоуправления, работа печатного официального органа, интернет ресурсы, алгоритм обратной связи.

— Сколько муниципальных образований намерены побороться за победу в этой номинации?

Такие практики подготовили пять муниципальных образований. Муниципальные районы, к сожалению, не имеют права принимать участие. Участвуют городские округа — в Тульской области их семь, городские поселения  — их 26, сельские поселения – их 54.

От Тульской области участвуют Новомосковск, Тула, Ефремов, рабочий поселок Одоев и Узловая.

Мы провели практическое совещание, пригласили всех специалистов органов местного самоуправления.

Исполнительная дирекция Совета муниципальных образований ведет проект от подготовки и подачи документов до проведения экспертизы по специальным методическим  материалам. Есть 12 показателей, по которым высчитывается коэффициент определяющий места . Коэффициент высчитывается по формуле. Для чего нужна экспертиза?

Лучшую муниципальную практику подают в орган исполнительной власти субъекта РФ. В Тульской области это Министерство внутренней политики. Предварительную экспертизу работ по определению трех победителей регионального этапа конкурса по номинации «Эффективная «обратная связь» проводит Ассоциация.

— Что ждет выигравшие на региональном этапе муниципальные образования?

Победители регионального этапа (три муниципальных образования) пойдут по линии органа исполнительной власти за подписью Губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Заявку победителя регионального этапа подписывает глава МО, а согласовывает Губернатор региона.

В срок до 20 июля 2017 года материалы победителей регионального этапа направляются в федеральную конкурсную комиссию.

— Есть ли шанс у муниципальных образований, не выигравших на региональном этапе?

Три проекта на всероссийский конкурс пойдут за подписью губернатора региона. Материалы двух оставшихся муниципалитетов, которые не победят на региональном уровне, Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» планирует направить от Общероссийского Конгресса муниципальных образований – там их согласовывает Президент ОКМО Виктор Кидяев. Выходит, что из Тульской области по номинации «Эффективная «обратная связь» все равно пойдут все пять работ.

— Что получает победитель всероссийского конкурса?

Победитель всероссийского конкурса получает субвенции на реализацию выигравшей практики. Средства необходимо израсходовать до конца 2017 года.

— Когда будут подведены итоги всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»?

До 20 июля отобранные заявки нужно направить в федеральную конкурсную комиссию. Региональная комиссия будет заседать до конца июня, чтобы уже начать оформление заявок и уложиться в установленные сроки.

— Есть ли шансы у муниципальных образований Тульской области стать лучшими по России?

В Тульской области муниципальные образования по опыту реализации практики «обратной связи» с населением работают очень четко и планомерно.

На  всероссийском совещании в феврале текущего года награждали за лучшую муниципальную практику 2016 года. Победители делились своим опытом, рассказывали о развитии территориального общественного самоуправления. Могу сказать – наши ТОСы не хуже, у них огромный потенциал и практический опыт в разных направлениях деятельности. Вообще, институт ТОС региона — это планомерная централизованная форма самоорганизации граждан области на местах.

Система отлажена – есть наработки, результаты и свои «изюминки». Поэтому необходимо участвовать в конкурсе. Нужно только красиво и грамотно оформить документы, а в этом мы поможем.

Думаю, среди наших муниципальных образований обязательно будут победители.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний