Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лаврухин: В очередной раз Тульская область заявила о себе, как о регионе с большим инвестиционным потенциалом

Министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин провёл брифинг для журналистов по итогам работы делегации региона на Петербургском международном экономическом форуме.

Григорий Лаврухин сообщил, что делегацией региона, которую возглавлял Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, за 3 дня форума было принято участие в свыше сотни мероприятий, деловых встреч и переговоров. Главным итогом работы стало подписание более двадцати соглашений о сотрудничестве в рамках развития промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунальной и социальной сферы с общим объёмом инвестиций 83 млрд 700 млн руб. Их реализация будет способствовать созданию свыше 2200 рабочих мест.

«В очередной раз Тульская область заявила о себе, как о регионе с большим инвестиционным потенциалом. Региональное правительство и корпорация развития будут в ручном режиме сопровождать каждый проект на всех стадиях реализации – такую задачу поставил Губернатор», — отметил министр.

Заместитель председателя регионального правительства акцентировал внимание на два крупных проекта, которые планируется реализовать в рамках специального инвестиционного контракта. Правительством региона, Министерством промышленности и торговли РФ были подписаны два меморандума с компаниями Еврохим и Тулачермет-Сталь.

По словам Григория Лаврухина, эта форма поддержки появилась на федеральном уровне относительно недавно и Тульская область в числе первых регионов, где планируется использовать инструмент специальных инвестконтрактов.

Глава регионального минэкономразвития также рассказал журналистам о трёх новых проектах, которые будут реализованы в особой экономической зоне «Узловая». С группой компанией «Унихимтек» были подписаны соглашения о размещении трёх предприятий в сфере химической промышленности на территории экономической зоны. В проекты предполагается вложить около 800 млн рублей, будет создано более 200 новых рабочих мест.

На форуме было подписано первое в стране соглашение по «типовому» кредитному решению в сфере концессий. Компания «РГК №1» планирует реконструировать объекты теплоснабжения и горячего водоснабжения города Ясногорска с привлечением кредитных средств ПАО «Сбербанк».

Григорий Лаврухин также сообщил о крупных соглашениях по инвестпроектам в моногородах региона: реконструкция производственной линии на АО «Алексинская бумажно-картонная фабрика» и строительство металлопрокатного завода компанией Хромбур в Суворове.

По словам министра, пристальное внимание Губернатором и правительством Тульской области уделяется развитию транспортной инфраструктуры региона. С этой целью на форуме подписан меморандум о сотрудничестве между правительством Тульской области и ОАО «Российские железные дороги». Меморандум предусматривает взаимодействие по реализации проекта организации высокоскоростного железнодорожного сообщения на участке Москва – Тула, высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Ростов – на – Дону – Адлер и организации скоростного железнодорожного сообщения на участке Тула – Белгород. Также предусмотрено строительство автомобильной дороги, соединяющей автомагистрали М-2 «Крым» и М-4 «Дон», проходящей по территории Тульской области. Этот проект планируется реализовать в рамках соглашения с «Росавтодором» и «Внешэкономбанком».

В ходе форума были подписаны ещё целый ряд инвестиционных соглашений в аграрной и промышленной сферах, а также документы о межрегиональном сотрудничестве с Курганской, Ярославской областями и Республикой Татарстан.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний