Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лучин: Инвестиционную среду в Тульской области высоко оценил президент Путин

Политолог, спецпредставитель федерального информационного агентства «Регнум» по ЦФО Александр Лучин прокомментировал для «Тульской прессы» работу региональной делегации на Петербургском международном форуме.

«Участие Тульской области в работе Петербургского международного экономического форума уже очередной раз было высоко оценено экспертным сообществом, а губернатора Дюмина даже назвали “звездой” этого форума. И наверно не только потому, что он своим присутствием привлекал внимание международной прессы, а и тем, с каким масштабом возглавляемая и тульская делегация подписывала соглашения о привлечении инвестиций и сотрудничестве с другими регионами. Только прямых экономических соглашений, то что можно точно оценить рублем, было подписано на 83,7 млрд. рублей. Это больше годового бюджета нашей области.

Самым заметным в информационном плане стала новость о том, что тульские пряники и белевская пастила войдут в меню Аэрофлота уже 1 июня, и кстати многие участники форума по возвращению с него уже смогут попробовать знаменитые тульские сладости. Очень порадовало соглашение о строительстве одного из крупнейших в стране тепличных комплекса, это более доступная по цене и несомненно по качеству возможность тулякам иметь на своем столе свежую продукцию. Да и в соседние региона будет отгружаться продукция комплекса.

Подписан меморандум о строительстве литейно-прокатного комплекса “ТУЛАЧЕРМЕТ-СТАЛЬ”, при дальнейшей реализации которого планируется создать более 1600 новых постоянных рабочих мест, а в перспективе до 4000 рабочих мест. Так же будет построена высокоскоростная железнодорожная магистраль, которая свяжет Москву и Тулу, и время в пути сократится до 1 часа. Из небольших по финансам по сравнению с остальными многомиллиардными проектами, но очень социально значимых, я бы отметил проект по реконструкции теплоснабжения и горячего водоснабжения города Ясногорска, с реконструкцией котельных и тепловых сетей. Очень надеюсь, что такие же работы будут проведены и в других городах области.

Лично мне очень понравилось заявление Дюмина по очень актуальным сегодня вопросам контрольно-надзорной деятельности в отношении бизнеса. Действительно, многие нормы и положения искуственно тормозят развитие предпринимательства, вынуждают их выполнять устаревшие нормы в документообороте, излишне забюрократизированы. Если Дюмину удастся сдвинуть этот застарелый вопрос, то наша экономика в стране получит новый импульс в развитии малого и среднего бизнеса, который сможет стать основой новой российской экономики.

Инвестиционную среду в Тульской области высоко оценил президент Путин, и это наверное самая высокая оценка работе тульского правительства, тульского бизнес-сообщества. Несомненно, проблемы есть, и хорошо что их никто не замалчивает, и тут большая заслуга журналистов области и активных граждан. Думаю, что сообща мы сумеем их решить и выйти на новый виток развития области», — отметил Лучин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний