Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мантуров поручил проверить качество тульского хлеба

Результаты проверок обещают огласить через месяц. Как стало известно ИА «Тульская пресса», всероссийское исследование хлеба для выявления лучших производителей начато совместно Минпромторгом РФ и Роскачеством.

Исследование пройдет по трем направлениям – на соответствие обязательным показателям безопасности, ГОСТам и повышенным стандартам Роскачества. В сообщении министерства приводятся слова главы ведомства Дениса Мантурова, что отечественный покупатель стал гораздо реже приобретать этот традиционный для нашего стола продукт: только за последние 10 лет потребление хлеба сократилось на четверть с 66 до 49 килограммов на человека в год.

Цитата: «В этом контексте всероссийское исследование качества позволит оценить специфику рынка для каждого российского региона и наметить векторы развития отрасли».

В частности, МИА «Россия сегодня» отмечает, что каждый месяц эксперты анонимно будут закупать хлеб в 5-10 регионах и локально предоставлять результаты. Проект по исследованию качества хлеба стартует в Центральном федеральном округе, где будет закуплено порядка 70 самых популярных брендов.

Исследование войдут образцы, произведенные, в том числе, в Тульской области. Источник сообщает что результаты первого исследования хлеба, произведенного на территории ЦФО, будут доступны на портале Роскачества к середине июля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний