Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Наталия Пилюс посетила «Толстой Weekend»

С 9 по 11 июня 2017 года в усадьбе «Ясная Поляна» на четырех сценах под открытым небом ведущие театры страны представляли свои интерпретации произведений Льва Николаевича Толстого. Также в программу впервые были включены постановки по произведениям других авторов, которые созвучны творчеству писателя.

В общей сложности на территории Ясной Поляны в течение трех дней прошли порядка 20 театральных мероприятий — спектаклей, сторителлингов, дискуссий, — декорацией для которых стала сама усадьба.

Участниками фестиваля стали Московский академический Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, Севастопольский академический русский драматический театр им. А. В. Луначарского, Московский академический театр им. Вл. Маяковского, Театр-фестиваль «Балтийский дом» из Санкт-Петербурга. В Толстой Weekend также приняли участие и известные деятели искусства из других стран.

По сравнению с прошлым годом значительно расширена программа для юных зрителей. Детские спектакли показали столичный Центр им. Вс. Мейерхольда, а также Театр юного зрителя из Нижнего Новгорода.

Фестиваль Толстой Weekend проводится под открытым небом в музее-усадьбе «Ясная Поляна». Идея фестиваля принадлежит губернатору Тульской области Алексею Дюмину. Первый Толстой Weekend состоялся 9−11 сентября 2016 года и собрал более 3000 зрителей, став одним из главных культурных событий года в Тульской области.

Одним из серьезных подарков всем любителям творчества Льва Николаевича стал спектакль «Зеленая палочка» — спектакль-путешествие, основанный на воспоминаниях Толстого.

«Фестиваль ежегодно ищет новые формы популяризации творчества нашего великого земляка. Открытием для меня стал спектакль «Зеленая палочка», когда каждому из нас, благодаря одежде и маскам удалось перенестись в толстовскую эпоху и стать участниками действия – посетить урок в Яснополянской школе, понаблюдать за бытом жителей деревни глазами Толстого. Все это открывает для молодежи необыкновенный мир Толстого, тем самым приглашая познакомиться с его творчеством и ответить на главные вопросы : «Кто я?», «Что такое добро и зло?», «Как сделать мир лучше?» — поделилась впечатлениями депутат Госдумы, координатор регионального проекта «Единой России» «Толстой и время» Наталия Пилюс.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний